Решили взять собаку? Рассчитаем заранее, сколько места потребуется щенку, чтобы он не стал источником проблем

Решая завести собаку, важно понимать, что это полноценный член семьи, для которого требуется рассчитать расходы на питание, медицинское обслуживание. И да, ваш питомец должен располагать определенным личным пространством в доме или в квартире. Есть собаки большие и маленькие, флегматичные и энергичные, из-за чего их запросы отличаются. Есть несколько фактов о потребностях животных, которые помогут вам легко разобраться и правильно подойти к приобретению щенка.

Сколько места нужно собаке

Один из самых важных факторов, который следует учитывать при появлении нового члена семьи, а собаку нужно воспринимать именно таким образом, — это свободное пространство. Живете ли вы в квартире или в доме с закрытой территорией, вы обязательно подберете питомца, для которого эти условия окажутся идеальными. Это просто вопрос поиска идеального компаньона для вас. Сколько места нужно собаке, зависит от ее размера, породы, возраста и уровня энергии.

Размеры собаки

Хотя разные породы известны своими определенными характеристиками, каждая особь будет отличаться собственным характером и темпераментом, с которыми хозяин познакомится уже в процессе совместного проживания. Но есть ориентиры, на которые можно опираться. Для городских квартир чаще выбирают собак маленьких пород, которые вполне хорошо живут даже без продолжительных прогулок. Но, если у вашего любимца есть доступ к прогулкам в саду или парковой зоне, он станет только счастливее.

Тем не менее некоторые из маленьких собак могут быть более активными и, соответственно, требовательными к пространству, чем крупные. Джек-рассел-терьер, бордер-терьер - это собаки небольшие, но очень активные, поскольку обе изначально были выведены для охоты. А это означает, что им приходилось преодолевать довольно большие расстояния, чтобы найти и преследовать свою добычу. Им физически необходимо пробегать ежедневно много километров, поэтому для городского жителя, да еще и заядлого домоседа, они точно не подходят. А вот если у вас частный дом с большой огороженной территорией, питомцы могут активно исследовать ее, расходуя энергию.

Большой собаке в квартире живется не слишком комфортно, особенно если она обладатель густой, пушистой шерсти. Поэтому представителей крупных пород лучше всего брать в частный дом, оборудуя им теплый вольер и предоставляя возможность гулять по территории. Сибирский хаски идеально подходит под это описание, но ему также потребуются регулярные длительные прогулки, чтобы удовлетворить свои потребности в физической активности. Простой прогулки по двору недостаточно.

Уровень энергии животного

Выше мы уже касались правила, что маленькие собаки лучше подходят для квартиры, а большие - для частного дома. Но есть и исключения. Небольшие собаки с большим количеством энергии не уживутся в квартире. Сюда можно отнести джек-рассел-терьера, таксу и других пород, выведенных для охоты. Заприте их в квартире, и они сгрызут все, до чего дотянуться, скучая в одиночестве. Тогда как гигантский дог или вальяжный ротвейлер вполне способен проспать весь день в ожидании хозяина.

Энергичность животного является фактором, определяющим, сколько места необходимо собаке. Мопсы и йорки могут счастливо жить в квартирах или небольших домах, особенно если у них есть регулярный доступ к прогулкам.

Возраст

Пространство, необходимое щенку, будет отличаться от требований зрелой или пожилой собаки. Пожилым собакам, которые менее активны, потребуется меньше места, даже если они крупной породы, тогда как многим молодым и активным животным нужен регулярный доступ к открытым площадкам, чтобы выплеснуть всю свою энергию. Итак, имейте в виду возраст вашей собаки, когда думаете о том, сколько места ей нужно.

Из этого следует, что хозяин должен оценить не только пространство, но и собственное время. Приобретая щенка, он должен выгуливать его минимум 3-4 раза в день, тогда как возрастная собака нередко обходится одной-двумя прогулками.

Сколько места нужно разным породам собак

Несмотря на то что размер и энергичность - это важные параметры, которые следует учитывать при выборе собаки, они не являются идеальными ориентирами. Каждый пес уникален. Рассмотрим требование к личному пространству представителей самых популярных пород собак:

  • Немецкая овчарка. Дом с безопасным садом среднего и большого размера — идеальное место для нее. Сельская жизнь принесет гораздо пользы для этой умной, крупной собаки, чем городская. Ее активный ум позволяет найти множество уголков для исследования на заднем дворе, а также на прогулках. И да, ей потребуется целенаправленная дрессура. Порода не подходит для содержания в квартире, животные обладают густой шерстью, они активно линяют и сильно пахнут, если намокнут.
  • Золотистый ретривер. Любимая многими порода не подходит для небольших домов, но, если у вас есть придомовая территория или сад среднего либо большого размера, ретриверы станут прекрасными компаньонами. Из-за высоких требований к физическим нагрузкам этой породе потребуются регулярные длительные прогулки и множество мероприятий на свежем воздухе, поскольку этим животным нужно быть занятыми. Опять же, эта порода не подходит для владельцев, живущих в квартире.
  • Сколько места нужно лабрадору-ретриверу? И снова популярная порода лабрадор-ретривер, которой потребуется регулярный доступ к большим открытым площадкам, так как она предъявляет высокие требования к физическим нагрузкам и любит проводить время за активными играми. Итак, если у вас есть задний двор или сад, где собака может гулять, а также свободное время для продолжительных прогулок на свежем воздухе, лабрадор-ретривер может стать идеальной породой для вас.

Сколько места собаке нужно в доме

Место для прогулок и физических упражнений важно, но еще у питомца должно быть личное место в доме. Собаки должны иметь возможность комфортно передвигаться, лежать и вставать без каких-либо препятствий, когда они находятся в жилом помещении. И если вы решите закрывать свою собаку в клетку, пока вас нет дома, убедитесь, что там остается свободное пространство над головой и по бокам. Кроме того, клетка - это кратковременная мера, чтобы щенок не погрыз мебель, когда вы отлучились, или чтобы взрослая собака не напугала гостя, который зашел к вам по делам. Как правило, собак нельзя оставлять одних более чем на 4 часа, а щенка - более чем на 1 час.

Территория частного дома является решением всех проблем?

Когда дело доходит до того, сколько собакам нужно открытого пространства, для этого не существует твердого правила. Владельцы частного дома зачастую считают, что достаточно открыть дверь, и питомец сам наиграется на закрытой территории. Но не стоит забывать, что небольшой дворик или сад не всегда удовлетворяет потребности животного. Кроме того, собака, скорее всего, не захочет играть сама и постарается привлечь к этому хозяина. А самые активные, такие как джек-рассел-терьер, и вовсе могут устроить подкоп и сбежать на улицу, где гораздо интересней.

Заключение

Важно отметить, что все эти требования являются рекомендациями, а не прописными истинам и ограничениями. Когда дело доходит до собак, то чем больше свободного места, тем лучше. Активная собака, особенно в молодом возрасте, готовая бегать и играть много часов подряд и вынужденная жить в крохотной квартире, загрустит. С другой стороны, если хозяин располагает достаточным количеством времени, чтобы совершать многочасовые прогулки несколько раз в день, любая собака будет рада жить с ним даже в квартире-студии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую собаку вы бы выбрали для своего дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.