Кошкам нужно тепло: гипотермия и переохлаждение для кошек крайне пагубны

У кошек гипотермия встречается намного чаще, чем вы можете предполагать. Плотный мех, конечно, служит некоторой защитой от холода, однако существуют ситуации, когда он оказывается бессилен. Например, мокрая шерсть после случайного попадания в воду или пребывания под сильным дождем не в состоянии оберегать от холода, особенно когда кошка неподвижна или испытывает шоковое состояние. Давайте детальнее разберемся, почему же переохлаждение может быть опасно для питомца.

Признаки переохлаждения у кошек

У нормальной кошки температура тела составляет от 38,5 до 39 °C. Однако при понижении ее до значения ниже 37,5 °C становится критически опасным. Для измерения температуры можно использовать специальный термометр для питомцев, предварительно смазав его кончик вазелином или гелем-смазкой, и аккуратно ввести его в задний проход кошки.

Помимо явного симптома - низкой температуры тела, дрожь также может свидетельствовать о переохлаждении животного. Если дополнительно у кошки наблюдаются проблемы с дыханием или необычно сильный или слабый пульс, вам нужно срочно обратиться к ветеринару.

Способы лечения гипотермии у кошек

Существует несколько способов, которые помогут восстановить тепло. Главное - медленно и постепенно разогревать питомца. Быстрое разогревание может привести к перераспределению крови в кожу, что препятствует должному кровоснабжению важных органов.

Кроме того, вы можете воспользоваться такими лайфхаками:

  • Грелки могут быть полезны, но они не должны быть слишком горячими. Это поможет избежать ожогов.
  • Взрослых кошек необходимо тщательно высушить и завернуть в одеяло.
  • Инфракрасные лампы эффективно применяются для подогрева маленьких котят, но следует регулярно контролировать температуру под лампой, чтобы предотвратить перегрев.
  • Теплая вода для питья поможет согреть кошку изнутри.
  • Важно внимательно следить за питомцем и не оставлять его одного.

Кошки могут подвергаться риску переохлаждения во время и после операций. Чтобы предотвратить это, важно обеспечить тепловую поддержку до и после оперативного вмешательства, используя подходящее одеяло или грелку, и внимательно следить за ее состоянием. Также стоит отметить, что маленькие котята более подвержены переохлаждению и требуют особой осторожности в этом отношении.

Кроме перечисленных мер первой помощи, рекомендуется обратиться к ветеринару и провести тщательное обследование кошки. Если у животного наблюдаются другие симптомы, оно находится в состоянии шока, меры первой помощи неэффективны или у питомца сильная гипотермия, немедленно обратитесь за срочной ветеринарной помощью.

Профилактика гипотермии у котят

Как обеспечить защиту от переохлаждения у котят? Важно регулярно осматривать "гнездо" новорожденных котят. Если котята проявляют беспокойство или начинают скулить, это может быть признаком недостатка как в питательности материнского молока, так и в тепловой защите.

Комментарии