Собака пьет из луж? Что такое лептоспироз, как его распознать вовремя и спасти питомца

Лептоспироз у собак — это заболевание, вызываемое нитчатыми бактериями, которые могут распространяться по всему телу. Они особенно комфортно чувствуют себя в стоячей воде летом и живут там несколько месяцев. Во всем мире насчитывается более 20 видов лептоспир с 200 подтипами. Но только 10 из них опасны для собак. Если не лечить недуг, он может спровоцировать полиорганную недостаточность. В этом случае собака погибает.

Основные причины

Лептоспироз у собак вызывается попаданием в организм лептоспир из грунта или стоячей воды. Туда они попадают с мочой зараженных животных, например мелких грызунов. Возбудители недуга выделяются с мочой, а затем попадают в землю или в стоячие воды, такие как пруды и лужи.

Фактически лептоспиры также выделяются через другие биологические жидкости, такие как слюна, сперма, амниотическая жидкость и молоко. Поэтому, если ваша собака летом любит попить из луж или водоемов, она легко может заразиться.

Попав в организм, лептоспиры в течение нескольких часов с током крови распространяются по всему телу.

Первые симптомы

Инфекционное заболевание распознать непросто. Сначала оно проявляется такими симптомами, как потеря аппетита, рвота, диарея и лихорадка. В этот момент вам обязательно нужно обратиться к ветеринару. Организм питомца ясно показывает, что что-то не так, и необходимо срочно выяснить причину. Лечение симптомов домашними средствами бесполезно.

По мере прогрессирования лептоспироза признаки становятся более выраженными:

  • мышечная боль и скованность;
  • увеличение потребления воды и, как следствие, диуреза;
  • примеси крови в кале и моче;
  • кашель с кровью;
  • проблемы с дыханием;
  • желтоватые слизистые оболочки.

Эти симптомы проявляются при поражении патогенами печени, почек и легких.

Острая печеночная и почечная недостаточность не редкость при течении лептоспироза у собак. Поэтому чем быстрее начать лечение, тем лучше прогноз для собаки.

Методы диагностики

При подозрении на лептоспироз необходимо как можно быстрее показать собаку ветеринару. Диагностика подразумевает взятие крови для выявления антител и последующего лечения. В анализе крови обычно выявляют изменения показателей печени и почек, увеличение количества лейкоцитов и снижение тромбоцитов.

Генетический материал лептоспир может быть обнаружен с помощью ПЦР (кровь или моча в качестве основы) и гораздо информативнее. Еще одним методом диагностики является реакция микроагглютинации (МАТ), выявляющая антитела к лептоспирам в сыворотке крови. Этот тест необходимо повторить через 2 недели.

Особенности лечения

Лечение лептоспироза у собак имеет важное значение и состоит из двухэтапной антибактериальной терапии и купирования симптомов.

В первой фазе назначают антибиотики на 14 дней для предотвращения последующего размножения и выделения патогенов. На втором этапе, который длится еще 14 дней, лептоспиры удаляются из почек.

Все симптомы, такие как боль или тошнота, купируются лекарствами.

Во многих случаях (например, когда уже развиваются осложнения, болезнь стремительно прогрессирует) необходимо стационарное лечение. Только так больная собака может находиться под постоянным медицинским наблюдением.

Вероятность того, что собака выживет при лептоспирозе, составляет 50-90%, в зависимости от того, насколько запущен случай. Однако нельзя исключать хроническую печеночную или почечную недостаточность.

Профилактика

Лучшей профилактикой является ежегодная вакцинация против лептоспироза с предварительной иммунизацией. Она защищает от 4 видов лептоспир и обеспечивает некоторый перекрестный иммунитет к другим видам. Вакцинация гарантирует, что собака не заразится лептоспирозом или переболеет только в легкой форме.

Вы также можете следить за тем, чтобы ваша собака не пила стоячую воду и не купалась в ней летом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваша собака привита от лептоспироза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.