Долгожданный телефонный звонок, встреча с любимым питомцем или просто чашечка кофе. Счастье - что это

Что такое счастье? Обычно это когда вы чувствуете себя хорошо, и даже более того. У счастья – тысячи определений, и для каждого человека оно может значить что-то свое. Это может быть краткий ослепительный миг или же длительная радость. Это может быть взрыв безудержного смеха или просто чашечка кофе. А знаете ли вы, что счастье – это даже философское понятие. Недаром о нем говорят нам все религии на свете. Прочтите ниже несколько удивительных фактов о том, что означает быть счастливым.

Свобода приносит больше счастья, чем деньги

Как говорится, за деньги счастья не купишь. По мнению лауреата Нобелевской премии экономиста Амартии Сена, граждане общества с высоким уровнем свободы и независимости, имеют и высокое качество жизни. А те, кто думает только об экономических результатах, часто вечно не удовлетворены.

Счастье приходит с возрастом

Исследование, проведенное в университете Альберты, показало, что люди, старше 25 лет, становились счастливее, чем молодежь.

Долгожданный телефонный звонок лучше, чем смс

Оказывается, телефонные звонки лучше для счастья и здоровых отношений. Ученые пришли к выводу, что после телефонных звонков люди, как правило, лучше чувствуют эмоциональную поддержку близких.

Домашние любимцы

Несмотря на споры между «кошатниками» и «собачниками», исследования университета Майами доказали, что какими бы ни были ваши домашние любимцы, хоть бы игуанами, люди испытывают счастье, если их любят.

Счастье заразно

Окружайте себя счастливыми людьми, и счастье найдет вас само. Выяснилось, что у более счастливых людей близкие тоже часто чувствуют себя счастливыми, а вероятность счастья возрастает на 15,3%, если счастлив член семьи или близкий друг.

«Счастливые места» привлекают самоубийц

Оказалось, что во многих странах места, названные «самыми счастливыми», привлекают к себе самоубийц. Возможно, люди приходят туда в последней надежде обрести счастье.

Плохие дни могут быть полезны

Кстати, несколько плохих или неудачных дней могут быть даже полезными для так называемого долгосрочного счастья. Команда психологов из Технического колледжа им. Франклина В. Олина обнаружила, что попеременно испытывая то счастье, то грусть, люди улучшают свое психическое здоровье в долгосрочной перспективе.

Жизнь в маленьких городах и сельской местности способствует счастью

Ученые давно говорили, что большие города не слишком хороши для счастья. И действительно, жители небольших городов и сел, особенно в живописной местности, чувствуют себя более счастливыми.

Чувство счастья может сделать вас менее креативным

Результатом одного из исследований, проведенных в Университете Северного Техаса, был вывод о том, что «умеренный уровень позитивного настроения может помочь нам раскрыться и заставить думать нестандартно. Но те, кто испытывает высокий уровень счастья, не демонстрируют такой же всплеск творчества, как те, кто чувствует себя менее радостным".

Любовь к счастью относительно недавняя

Оказывается, до 18-го века в Западной Европе стремление к счастью не слишком-то поощрялось. Господство религиозной парадигмы приводило к тому, что люди, чтобы понравиться Богу, считали более высоконравственным поведением аскезу и самобичевание.

Достижения в стоматологии заставили нас выглядеть счастливыми

Тот же 18-й век был временем совершенствования стоматологии. Именно тогда люди стали улыбаться более широко. Раньше у большинства людей был кариес, и их улыбки были не столь ослепительными.

Физические упражнения усиливают чувство счастья

Связь между физическим и психическим здоровьем была установлена давно. Но оказывается, что даже небольшая физическая активность оказывает быстрое положительное влияние на психическое здоровье. Исследователи обнаружили, что всего 10 минут физических упражнений улучшают настроение и самочувствие и уменьшают стресс.

Напряженные занятия не делают нас счастливее

В то же время, если вы будете слишком много тренироваться, то просто устанете и не улучшите свое настроение. Те, кто занимается по полчаса, не становятся счастливее по сравнению с теми, кто отдает физкультуре всего десять минут в день. Поэтому все хорошо в меру.

Кофе усиливает чувство счастья

По результатам исследования, проведенного испанскими учеными, смертность среди тех, кто те, кто выпивал две чашки кофе в день, была на 22% меньше чем среди тех, кто не пил кофе. А те, кто выпивал по 4 чашки кофе в день, умирали на 64% реже.

Фрукты и овощи приносят радость

Фрукты и овощи полезны не только для вашего физического здоровья, но и для ощущения счастья.

Счастье не для всех одинаково

Скорее всего, концепция счастья является чисто культурным конструктом, и потому его определение так различается в разных странах. Так, американцы определяют счастье по личным достижениям и стремятся всегда улыбаться, чтобы выглядеть успешными. А жители Азии описывают счастье в терминах социальной гармонии.

Обезвоживание разрушает чувство счастья

Когда вы пьете достаточно много воды, вам легче физически работать. Это также повышает настроение и дает возможность справиться с поставленными задачами. А это, в свою очередь, влияет на уровень благосостояния и счастья.

В Калифорнии множество счастливых городов

Согласно социологическим опросам, самые счастливые города в США находятся в Калифорнии. Первые места занимают Фримонт и Силиконовая долина Сан-Хосе.

Равенство важно для счастья

Исследователи обнаружили, что в обществах с более высоким уровнем неравенства между богатыми и бедными наблюдается значительное снижение среднего показателя физического, психического здоровья и благополучия детей.

Вы можете в буквальном смысле выбросить мысли о несчастье

Психологи пришли к выводу, что если вы запишете свои негативные мысли на бумагу и выбросите ее в мусорник, то сможете избавиться от них. Это сделать так просто, поэтому почему бы не попробовать?

Проведение спортивных мероприятий поднимает дух нации

Когда в обществе господствует уныние, то есть одна вещь, которая поднимает настроение - это организация крупного спортивного мероприятия. И независимо от того, выиграет или проиграет принимающая страна, граждане страны испытают счастье от самого этого факта. Эти выводы основаны на исследовании 12 европейских стран, принимавших Олимпийские игры или чемпионат мира.

ВВП является ключевым фактором

Как ООН измеряет уровень счастья в стране? Вычисляя ряд показателей, касающихся качества жизни граждан. Однако, по данным ООН, три четверти этих показателей определяется всего шестью факторами. Один из самых главных – это ВВП на душу населения, продолжительность жизни и уровень социальной поддержки. Все самые счастливые страны стоят на первых местах по этим показателям.

Интернет не делает вас счастливыми

Исследования показали, что люди, которые в основном общаются с другими с помощью интернета, чаще страдали депрессией, по сравнению с теми, кто выходил в сеть для работы и поиска информации.

Счастье - это еще не все

Для психики человека главное – это не постоянное счастье, а разнообразные эмоции, в том числе радость, веселье и даже меланхолия. Именно высокий уровень этого разнообразия приводит к повышению уровня физического и психического здоровья. Имейте в виду, что вам нужно больше, чем просто счастье. Развивайтесь, путешествуйте, помогайте другим людям. И я уверена, вы будете жить долго и счастливо.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А когда вы чувствуете себя счастливыми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.