Чем стали для людей 50 лет, проведеных ими в интернете: мнение профессора университета связи и информатизации Мэри Чайко

Иногда в наших спорах о влиянии интернета теряется тот факт, что он на самом деле представляет собой лишь еще один шаг в процессе коммуникации во времени и пространстве. Коммуникационные технологии обеспечивают доступ к мыслям и чувствам других людей на протяжении тысячелетий и на больших расстояниях, начиная от наскальных рисунков, гравюр и письменности и заканчивая массовым производством этих технологий с помощью печатных станков, фотографии, компьютеров и смартфонов. Такие технологии, старые и новые, облегчают и опосредуют социальную связь, простирающуюся по всему миру и восходящую к началу записанной истории.

Каково значение 50 лет, проведенных в интернете?

Поразительно осознавать, что за последние пять десятилетий мы стали в значительной степени зависеть от способов коммуникации и распространения информации с использованием интернета. Но утешает мысль, что каждая новая перестановка технологических инноваций — это всего лишь еще один шаг на пути, начатом древнейшими людьми, на пути, представляющем древние — даже первобытные - желания выразить и развить себя, соединиться с другими, увидеть и быть увиденным.

Неутешительные последствия

Конечно, последствия нашего нынешнего и беспрецедентного уровня социальной связи, самовыражения и видимости могут быть какими угодно, но только не утешительными. Интернет и цифровые технологии позволяют отслеживать и монетизировать все — не только когда мы пользуемся нашими компьютерами или смартфонами, но и когда мы (возможно, неосознанно) находимся рядом с ошибочным датчиком или системой распознавания лиц. Мы почти всегда подвергаемся слежке в современную эпоху интернета; мы платим за технологию не только деньгами, но и нашими постоянно отслеживаемыми данными и видимостью. Цифровые технологии делают возможным совместное смешение частного и публичного, или, возможно, точнее, совместное смешение онлайн и оффлайн, так что их слияние почти завершено. Конечно, именно наши физические тела и мозги выходят в интернет, но находиться в физическом пространстве - значит, быть потенциально, а часто и фактически оцифрованным.

Противоречивые чувства

Постоянное присутствие других людей приводит к противоречивым импульсам и чувствам. Интернет - это портал во Вселенную; все лучшее и худшее в человечестве выплескивается наружу, когда мы выходим в Сеть. "Плюс в том, что я всегда доступен, но это же и недостаток”, - сказал один человек.

С одной стороны, эта постоянная доступность позволяет нам обращаться к тем, кто находится в наших социальных сетях, в любое время и в любом месте. Мы планируем и координируем мероприятия с другими участниками онлайн (в том числе все чаще те, которые будут проходить лицом к лицу), мы получаем доступ к самым последним новостям и сплетням. Мы даже влюбляемся друг в друга. С другой стороны, не всегда приятно или безопасно жить в этих пространствах. А постоянное подключение - в переносном, но и в буквальном смысле - может подавить чувства.

Новые и появляющиеся интернет-приложения и технологии обещают еще больше размыть различия между частным и публичным, а также онлайном и оффлайном. Непрерывные волны технологических инноваций дают преимущество тем, кто обладает способностью и грамотностью получать доступ к этой технологии и использовать ее. Эпоха интернета создала новый эшелон элит, основанный на технологическом совершенстве, которое, конечно же, коррелирует с деньгами, властью и социальным статусом.

Трудности интеграции

Технологические "неимущие" не могут ни в полной мере участвовать, ни честно конкурировать на рынке, основанном на технических навыках и знаниях. И в будущем людям, не имеющим доступа к новым технологиям (и возможности постоянно обновлять свои технологии и навыки), будет все труднее и труднее полностью интегрироваться в цифровое общество.

Эксплуатация бесправных является реальной и связанной с этим проблемой. Личная ответственность обеспечивает проверку определенных видов эксплуатации, которые могут стать довольно опасными в интернете. За последние 50 лет резко возросли случаи запугивания, преследования, мошенничества, кражи информации и других преступлений, связанных с интернетом. Отдельные лица и организации часто оказываются уязвимыми, неспособными или неуверенными в том, как с ними справиться. Правительства и другие социальные институты, которым поручено защищать граждан, часто терпят неудачу.

Эксплуатация бесправных является реальной и связанной с этим проблемой. Личная ответственность обеспечивает проверку определенных видов эксплуатации, которые могут стать довольно опасными в интернете.

Риски и опасности

Однако легко забыть об этих рисках и опасностях, когда вы погружаетесь в цифровую среду.

Создание онлайн-связей, пространств и целых социальных миров с другими — особенно с теми, кто является (или кажется) единомышленниками, поддерживает и заботится — может быть пьянящим, эмоциональным опытом. То же самое верно, когда мы формируем тесные связи в автономном режиме. Близость и эмоциональность, несмотря на все их достоинства, могут усилить нашу уязвимость и затуманить наше лучшее суждение, как в сети, так и вне ее. Тем не менее настойчиво, все шире и шире мы используем интернет и другие цифровые технологии для открытия и расширения наших социальных миров.

Когда интернету исполняется 50 лет, это прекрасное время, чтобы посмотреть назад и вперед. Интернет-технологии прочно укоренились и во многом определяют нашу жизнь и общество. Но определения всегда можно пересмотреть. Мы можем использовать этот момент коллективно, чтобы решить и определить, что такое интернет и каким он будет, что он значил для нас и что он будет значить в будущем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы много времени проводите в интернете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.