Философия- не абстракция. Поможет принять правильное решение и справиться с жизненными трудностями

Часто ли вам приходилось просыпаться среди ночи от странного сна, а потом еще пару часов думать о его смысле, глубине и красках? Почему привиделись именно эти вещи, что за символизм в них и откуда все это взялось? Давайте попытаемся разобраться в этом вместе. А помочь может доктор Мэтт Берд – философ, специалист по этике, ботаник, просто отец и муж.

Как философ, я должен задавать глубокие вопросы о природе сложных вещей

На протяжении всей истории философы пытались осмыслить такие вещи, как время, знание, смерть, счастье и мораль. Или найти концепцию смысла жизни.

«Я должен признаться, бывают моменты, когда проработка этих тем не дает мне спокойно заснуть. В лучшем случае они стимулируют тебя на развитие, но могут превращать настоящих философов в штампованные карикатуры, которые зрят в центр мироздания очень пресно и нудно. И вы можете принять это за философию, но так быть не должно», - поделился Мэтт Берд.

Философия поможет разобраться с любым количеством жизненно важных вопросов

Например, ваш пожилой отец настаивает на том, что поедет домой из торгового центра сам, даже если вы не уверены, что он сможет безопасно передвигаться по дороге. Вы можете заставить его продать свою машину или встретиться с врачом, который поможет убедить, что вождение для него – опасное занятие. Но действительно ли это зависит от вас?

Спросите об этом сотню людей, и вы получите много разных ответов, которые, скорее всего, не приблизят вас к решению. Вы не поймете, какой вариант из двух более правильный.

«Я бы поспорил, сказав, что вам здесь может помочь лишь более четкое понимание проблемы: ваш отец – не ребенок, он имеет право на автономию, свободу, безопасность, счастье от вождения», - помогает разобраться в вопросе философ.

Изучение этих концепций и места, которое они занимают в нашей жизни, – хорошая пища для ума и почва для философии.

Учение о бытие будет всегда актуальным

«Несколько лет назад я решил прекратить заниматься университетской практикой. У меня была цель: направить страсть к философии и этики в другие сферы жизни. Я хотел разобраться, как они влияют на повседневную жизнь человека», - рассказал Мэтт.

Мужчина стал выпускать радиопрограммы, затрагивая такую важную тему, как воспитание детей. Мэтт считал, что поведение и характер наших чад тесно переплетается с философией. Однако многие просто упускают это из виду. Особенно философы, которые предпочитают думать о смерти и смысле жизни, а не о рождении и взрослении.

Он также писал о том, ознаменует ли онлайн-знакомства конец всей повседневной романтики, сделает ли отключение депрессивных новостей современного человека более позитивным и превратит ли использование автоматической люльки-качалки мужчину в ужасного отца. Спустя время Мэтт стал выпускать подкасты, которые знакомили взрослых и детей с этикой, которую он сам в шутку называл "философией добра и зла".

«Постоянно удивляюсь тому, как молодые люди, с которыми мне доводится беседовать, мудры и проницательны на одном полюсе, но блаженно наивны на другом. На одном дыхании они говорят о том, что фонограмма дает нам ложное представление о способности человеческого голоса, а в следующую секунду они разочарованы тем, что артисты часто фальшивят, выступая вживую», - подытожил Мэтт.

Все пытаются разобраться в данных вопросах - от взрослых до детей. Люди в принципе склонны к размышлению, рассуждая о необычных сценариях и сталкиваясь с вопросами, не имеющими очевидных ответов.

Этика связана с любопытством и воображением

Я полагаю, что взрослые так же хотят решить вопросы этики, как и дети, потому что они обнадеживают их и тревожат. Вселяет оптимизм то, что люди заново могут разгореться любопытством, которое является основой этического мышления, поскольку этика напрямую связана с воображением и неподдельным интересом.

Данная наука – просто мысленное представление самого лучшего из возможных миров, а также работа над его созданием в идеальном виде.

В действительности, когда мы вырастем, наша эмпатия, совесть и интеллект могут стать немного менее гибкими

Мы, взрослые, уверены в том, что знаем, как устроен мир. С меньшей вероятностью признаем, что наши знания ограничены и очень укоренены в статус-кво. Это все костыли, способы облегчить жизнь в сложном, грязном и запутанном мире. Но то, что эти аргументы удобны и легки, не означает, что они хороши.

По большей части они упускают важные элементы проблемы и оказывают нам «медвежью услугу», закрывая нас от идей, людей и приобретения опыта, благодаря которым мы еще живем.

Решения как русские матрешки

Вернемся к дилемме про пожилого отца. Вы забираете его права, продаете машину и этим его по-настоящему огорчаете. Ваши же дети поинтересуются, зачем вы так поступили: не стоит брать чужую вещь, ведь она действительно чужая. Вы, естественно, обозлитесь, поскольку вы взрослый и вполне способны принимать решения: «Я знаю, что для него будет лучше», «Поймете, когда станете старше!».

Это прекрасный способ уклониться от важных вопросов о свободе и уважении, не отвечая на них.

«Не поймите меня неправильно, могут быть серьезные причины для ограничения вождения, но это не всегда так. А дети здесь вносят ясность и придают проблеме истинный смысл, потому что не настаивают, что правы. Но при этом «устами младенца глаголит истина», как говорится в русской пословице», - поделился Мэтт.

Неважно, что терапевт отца не отмечал серьезных проблем со здоровьем для ограничения вождения, вы уверены, что для старика небезопасно быть на дороге, да и пешеходам будет от этого лучше. Вы приняли решение, что самая важная ценность в этом вопросе – безопасность.

Одна проблема в другой

Когда мы беспокоимся о безопасности, мы ищем рациональные решения, дающие нам полный контроль над ситуацией. Но это означает, что подобное заключение несправедливо для выбора человека и его полной свободы.

Подумайте о наших решениях и мнениях, которых мы придерживаемся, как о русских матрешках. Самые большие варианты выбора и представления заполнены меньшими, менее очевидными, которые нам нужно распаковать, прежде чем можно будет аккуратно решить самые большие проблемы, угрожающие нам повсеместно.

Давайте делать это вместе

«Я хотел бы, чтобы люди не скрывали свои проблемы, а обсуждали их с компетентными людьми. Хочу, чтобы они объединялись и создавали консилиумы, дабы решить жизненные вопросы и дилеммы. Хочу, чтобы они узнавали чужое мнение, прислушивались к нему и делали выводы. Я бы хотел услышать, какие мысли тревожат вас по ночам, о чем вы спорите с друзьями или же обдумываете, сидя с родителями», - признается Мэтт.

Думаете ли вы об установке приложения для отслеживания действий ребенка на его телефоне? Задаетесь вопросом, можете ли вы по-прежнему слушать песни Майкла Джексона и R-Kelly, несмотря на их отталкивающую биографию? Хотите выяснить, следует ли верить слухам о ком-то, с кем вы работаете? Вы должны делиться всем, не боясь осуждения.

Жизнь – не место для легких вопросов. Мы здесь, чтобы принять трудности, связанные с единственным выходом из существующей проблемы, чтобы преодолеть ее. Не бояться, что будет сказано что-то в противовес нашему мнению. Вы должны понять, все ли делаете правильно, и как действительно должно быть в реальности.

Нужно разобраться с ядром проблемы, чтобы действительно понять ее. И без философии это сделать невозможно. Попробуйте задаться целью, чтобы понять учение о бытие, научиться размышлять и делать правильные выводы. Это поможет легче относиться к жизненным дилеммам и решать их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы решаете жизненные проблемы? Помогает ли в этом философия?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.