Убежденные вегетарианцы не должны есть авокадо и киви: о миграционном пчеловодстве, эксплуатации пчел и их страданиях

В одной видеозаписи, которая быстро распространилась по Интернету, был отрывок из комедийной американской викторины. В видео спрашивается, что из следующих продуктов подходит для вегетарианцев: авокадо, миндаль, дыня, киви и масличный сквош. Ответ удивил всех - ничего из перечисленного. Давайте узнаем, с чем связано такое утверждение.

Выращивание

Выращивание этих продуктов, по крайней мере в некоторых частях мира, часто зависит от мигрирующего пчеловодства. В таких местах, как Калифорния, не хватает местных пчел или других подобных насекомых для опыления огромных миндальных садов.

Пчелиные ульи перевозятся на грузовиках между фермами - от миндальных садов в одной части США до фруктовых садов авокадо в другой, а затем доставляются на подсолнечные поля в летнее время.

Вегетарианцы избегают продуктов животного происхождения. Поэтому веганы отказываются и от меда из-за эксплуатации пчел. Соответственно, им также следует избегать овощей, таких как авокадо, которые связаны с эксплуатацией пчел при их производстве.

Защита авокадо

Откровение о том, что авокадо может не быть "вегетарианским", может показаться абсурдным с точки зрения этических норм. Некоторые люди могут указать на это и утверждать, что все те вегетарианцы, которые все еще употребляют авокадо (миндаль и тому подобное), лицемеры.

С другой стороны, подобного рода новости могут привести к тому, что некоторые люди будут расстроены из-за невозможности жить по-настоящему вегетарианской диетой, и поэтому могут сдаться.

Из-за того, что эксплуатация пчел происходит только в определенных странах, веганы не отказываются от авокадо. Например, в Великобритании такая практика редка.

Сквош, скорее всего, вы можете употреблять без угрызений совести (хотя никто не может гарантировать, что пчела, перевозящаяся в улье, не опылила урожай). Но авокадо и миндаль (включая и молоко из него) из Калифорнии могут быть проблемой.

Оправданы ли опасения?

Многие беспокоятся о моральном состоянии пчел. Из-за эксплуатации они могут погибнуть. Транспортировка пчел негативно сказывается на здоровье и на их продолжительности жизни.

Некоторые вегетарианцы задаются вопросом, можно ли считать мучения животных, которых пускают на мясо, подобным мучениям пчел.

То, употреблять вам дыни, авокадо, миндаль, только ваше решение. Если вы считаете, что транспортировка вредит пчелам, то можете избегать этих продуктов. Если нет - то употребляйте.

Точка зрения вегетарианцев

Некоторые вегетарианцы не едят мясо и другие продукты, чтобы не вести аморальный образ жизни. Это может быть связано с тем, что тогда они достигают своих желаний (утоляют голод) используя другое существо.

Но если смотреть с моральной точки зрения, то эксплуатация пчел явно отражается на них плохо. Поэтому, ошибочно с этой позиции, употреблять в пищу описанные продукты, но избегать мяса.

Некоторые другие вегетарианцы не употребляют продукты животного происхождения, потому что хотя свести к минимуму убийства животных. Это тоже можно сопоставить со сферой пчеловодства. Да, страдание одной пчелы действительно не сравнимо с убийством коровы, но одна не одна опыляет растения... Только в Калифорнии на специализированных полях около 31 млрд. пчел.

То есть, тот веган, который продолжает употреблять миндаль и авокадо не следует своим принципа.

Обратите внимание на то, что миграция пчел негативно воздействует на окружающую среду. Медоносные пчелы заболевают, заражая других особей. С этой точки зрения - пчел все еще эксплуатируют и они страдают.

Выбор рациона

Поэтому, если вы решили придерживаться вегетарианства, то придерживайтесь одной позиции. Проведите четкую черту и определитесь почему вы едите это, но не едите что-то другое.

Также понимайте, что при подборе рациона питания, нужно сбалансировать количество потраченной энергии и получаемой. Поэтому тщательно подходите к выбору блюд.

Если вы не можете обойтись без авокадо или миндаля, но вы чувствуете свою вину, то лучше откажитесь от веганской диеты вообще. Найдите какой-то баланс, чтобы ваша нервная система не пребывала в постоянном стрессе, это отразится на вашем здоровье.

Заключение

Вряд ли вы знали о том, что пчел катастрофически не хватает. К слову, в Украине даже придумали механических насекомых, которые могли бы опылять растения. Проект запущен и активно тестируется. Поэтому, возможно, через несколько лет ситуация улучится, и в свой рацион можно без сомнений добавлять миндаль, дыню, авокадо и другие продукты. Но на сегодняшний момент я бы советовала веганам отказаться от них. Вы все равно на 100 % не сможете проверить, в какой стране было выращено то или иное растение, поэтому нет никаких гарантий, что для его созревания использовались утомленные пчелы.

Я считаю, что если человек придерживается мнения, по которому он отказывается от мяса, чтобы не страдали животные, то и описанные продукты ему тоже стоит избегать. Тогда и его совесть будет чиста.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы недостаток пчел масштабной проблемой?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.