"У наших детей слишком легкая жизнь, мало трудностей и лишений": Аркадий Райкин мудро ответил, что на самом деле формирует личность (и это не трудности и беды)

Аркадий Райкин - целая эпоха советского искусства. Он создал множество незабываемых характеров на сцене и сатирических образов. Широкая публика проявила к нему интерес в 1939 году, когда артист стал лауреатом первого Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Как только зрители слышали его голос из радиоприемников или телевизоров, то бросали все дела. Интересно его мнение о том, что на самом деле формирует личность, и так ли важны лишения и страдания.

Живительный глоток воздуха

Для слушателей тех времен выступления Аркадия Райкина были, как глоток живительного воздуха. Именно этот артист мог без злобы посмеяться над нерадивостью человека, его ленью. Он высмеивал ханжество, глупость, лицемерие и весело иногда грустил.

Символ эпохи

Мудрость Райкина неоспорима. Он навсегда остается символом своей эпохи. Тогда были совершенно другие люди, да и страна другая. Сейчас все утеряно и, к сожалению, многое забыто. На плечи людей, переживших то время, легло много испытаний. Суровая жизнь переплеталась с моментами безоговорочного счастья. Чего стоила только война, которая затронула каждую семью. И когда наступил мир, то радости не было предела.

Конечно, то поколение не вернуть. Но именно Аркадий Райкин является связующим мостиком с тем временем и нынешним. Артист зрело рассуждал о влиянии бед на формирование личности. Однажды он сказал, что ему нестерпимо больно слышать разговоры о том, современные дети не испытывают лишений и трудностей. Якобы у них легкая и праздная жизнь. И из-за этого и их человеческие качества не формируются сполна, как надо.

Но это не правда. По мнению Райкина, не беды и гонения формируют характер. Они лишь закаляют личность и обнаруживают скрытые черты. Человека формирует испытанное счастье. Поэтому, если кто-то вырос не таким, как предполагалось, то наверняка ему просто не хватало счастливых моментов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как по вашему, трудности или счастье формируют характер?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.