Не для шведов: почему в Швеции излишняя болтливость считается неуместной

Во многих культурах начало разговора с незнакомцем является нормой и может даже привести к подающей надежде дружбе. Но не для шведов.

Здесь светская беседа рассматривается как бесполезная и упоминается как каллпрат («холодный разговор») или депрат («мертвый разговор»). Чтобы не попасть в подобные ситуации, многие шведы научились избегать зрительного контакта с незнакомцами и знакомыми, с которыми они могут столкнуться на улице, вместо этого они глядят в свои телефоны или в витрины магазинов.

Для шведов цель разговора - обмен важной информацией, а участие в бессмысленной болтовне просто не ценится.

Почему шведы не разговаривают с незнакомцами?

Посетители Швеции, которые пытаются завязать неформальный разговор с продавцом или официантом, даже с местным приветствием «хей», скорее всего, будут встречены холодным «хей» в ответ, часто с подтекстом легкого раздражения или недоверия. Эксперты говорят, что эта особенность может быть связана с тем, что Швеция является малонаселенной страной с относительно обширным ландшафтом, из-за чего за сотни лет люди привыкли редко разговаривать с людьми, не входящими в их ближайшее окружение.

Особенности культурного наследия страны

Другая гипотеза состоит в том, что это отвращение к болтовне могло быть связано с относительно низким уровнем иммиграции в Швецию до 1960-х годов. Минимальное знакомство с традициями других культур исторически означало, что шведы с меньшей вероятностью воспримут любую явно нешведскую практику. Традиции и культурное наследие страны разительно отличатся от мироустройства большинства стран мира. Во многом большую роль в формировании местной культуры сыграл климат, обособленное географическое положение и, конечно же, жители. Шведов отличает сдержанность и невероятное спокойствие, что жителями любой другой страны воспринимаются как холодность и нежелание общаться на равных.

В стране, где упор делается на простоту, практичность и надежность, болтливость не лучшее качество личности

Тем не менее, несмотря на кажущуюся прохладной внешность, шведы почти всегда будут вежливыми и дружелюбными, хотя и совсем не так, как люди из более разговорчивых культур. Жители этой северной страны в любой момент готовы прийти на помощь и, несмотря на внешнюю холодность, очень доброжелательно относятся к гостям своей страны и туристам.

Вопреки существованию определенных принципов в шведской культуре, с которыми трудно свыкнуться непосвященному туристу, между европейскими странами и Швецией очень много общего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.