На чашку риса – чашку соли? Конечно, нет, просто надо изменить отношение к соли... или к себе

Однажды я пришла в гости к своей подруге. Дело было к вечеру, и она решила угостить меня ужином. Нужно заметить, что моя подруга любит эксперименты. Она задалась вопросом, что будет, если к чашке риса добавить чашку соли и приготовить? К счастью, мне удалось остановить подругу и переубедить приготовить рис традиционным способом.

Однако это происшествие с рисом и солью напомнило мне философскую притчу, о которой я и поведала подруге.

Если бы вы готовили 3 чашки риса, вы бы добавили в него 3 чашки соли?

Конечно, нет! Таким образом, при любом приготовлении рис всегда превосходит количество такой специи, как соль. Однако небольшое количество соли оказывает огромное влияние на общий результат. Не будет соли и рис окажется совершенно безвкусным.

Посмотрите на потолок комнаты, где вы находитесь в данный момент. Каков размер лампы по сравнению с размером комнаты? Вероятно, соотношение составляет 1:5000. Тем не менее, тьма покидает все пространство, как только загорается маленькая лампочка. Не будет света, и комната останется во тьме.

Истоки

Вы спросите, при чем здесь соль и рис. А самое главное - как все это связано с человеческой личностью?

Приведенные выше примеры могут показаться банальными. Может быть, вы даже не заметили глубокого подтекста.

Однако истоки рассказа о соли и рисе уходят своими корнями в Библию. Именно в ней впервые говорилось о свете мира и соли Земли.

Я спросила свою подругу, слышала ли она о Нагорной проповеди и понимает ли слова Иисуса Христа:

Вы — соль земли. Если же соль потеряет силу, то чем сделаешь ее соленою? Она уже ни к чему негодна, как разве выбросить ее вон на попрание людям. Вы — свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы. И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

(Мф. 5:13-16)

Понимаете ли вы, что имел в виду Иисус Христос? Все очень просто. Он говорил о том, что каждый человек может быть не таким, как все. Любой из нас способен стать солью земли и светочем мира.

Вы - соль Земли

Что такое щепотка соли? Казалось бы, мелочь. Но именно она меняет вкус риса. Также и лампа освещает темную комнату. Также и человек способен изменить мир.

Если я соль земли и свет мира, то «маленькое я» способно совершать великие вещи… Все дело в отношении к себе.

Иногда, чувствуя себя в меньшинстве, видя вокруг один негатив и зло, мы отступаем. Плывем по течению. Выбираем бессилие. Умываем руки.

Мы забываем одну важную истину. Маленькое - не значит незначительное.

Каждый человек значим. Вы значимы. Ваше присутствие здесь и сейчас должно иметь большое значение. Хватит быть песчинкой среди мириады ей подобных. Не нужно быть на стороне большинства только потому, что они большинство. Измените отношение к себе. Только тогда вам будет под силу свернуть горы.

Вы индивидуальны. Вы отличны от тривиального большинства. Вы в меньшинстве, но это влиятельное меньшинство. Также как щепотка соли меняет вкус риса, вы можете изменить окружающий мир. Вы - соль мира, а они - рис. Они комната, а вы - свет!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рис или соль в нашем мире?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.