Фраза «не бояться» используется в Библии 365 раз: пандемия - это хорошее время переосмыслить свою жизнь

Жизнь людей никогда не была спокойной и полностью благополучной. И сегодня у нас хватает причин для беспокойства. Это и резкое падение цен на нефть, и колебания курса валют. Однако все проблемы, конечно, затмило распространение коронавируса. И людей больше всего беспокоит, как не заразиться и как защитить своих близких от нашествия пандемии.

Неудивительно, что некоторые при этом испытывают не только беспокойство, но и сильный страх. В такой непростой ситуации многие обращаются к Библии, пытаясь найти там поддержку и ответы на сложные вопросы, которые сегодня ставит перед нами жизнь. Возможно, пандемия - не самый плохой период для того, чтобы заняться переосмыслением своей жизни. Об этом рассуждает лидер церкви Kingdom Life Дон Стуриано из Брадентона, штат Флорида, США.

Библия призывает не бояться

Согласно подсчетам Дона Стуриано, в Ветхом и Новом Завете призыв "не бояться" в тех или иных выражениях встречается 365 раз. Например, он приводит слова Христа из Книги Иисуса Навина 1:9:

Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь Бог твой везде, куда ни пойдешь.

Но не каждый человек способен следовать подобным призывам и сохранять спокойствие в трудные времена.

Две крайности

Страх, вызванный экономическим кризисом, пандемией COVID-19 или другими причинами, может привести к крайностям. Первая из них - это фатализм. Человек опускает руки и говорит: "Пусть будет как будет. Когда нагрянет беда, тогда и буду думать, а пока буду жить прежней жизнью и не волноваться, как она изменится для меня и для окружающих".

Противоположная крайность - это попытка тотального контроля. Беспокойство парализует человека, и он тратит все умственные и физические силы, действуя из соображений наихудшего развития событий и контролируя все, что можно и что нельзя. Каким же образом удержаться от ухода в крайности? Как в период мирового бедствия вместо паники обрести надежду?

Время переосмысления

Реакцию человека на происходящие сегодня во всем мире печальные события определяет его представление о жизни и смерти. Если он считает, что наша жизнь - единственное, что нам дано, то основания для боязни имеются, каждая секунда несет опасность.

Если же обратиться к Священному Писанию, то оно учит нас тому, что человеку предназначена жизнь вечная. И короткий промежуток времени определен для наших тел, но не душ. Поэтому решения, которые мы принимаем, и поступки, которые совершаем, имеют значение не только во время земного существования, но и в будущей жизни.

А следовательно, каждый должен задуматься, как он живет, делает ли хорошие дела, не совершает ли плохих поступков. Понимание того, что принятые в этой жизни решения оказывают влияние на вечность, не дают скатиться к фатализму. Уверенность в лучшем будущем воздействует на настоящее, позволяя обрести мир в душе в условиях неопределенности.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие размышления вызывает пандемия коронавируса у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.