Назад в будущее? Профессор кафедры бизнес-стратегий предлагает взглянуть на коронавирус из 1995 года

Доктор философии Раджшри Агарвал предложила взглянуть на пандемию коронавируса глазами людей из прошлого. Что если бы COVID-19 появилась в 1995 году? Какие достижения науки и медицины позволяют нам более уверенно себя чувствовать перед смертельной угрозой в сравнении с ситуацией 25-летней давности?

Семь пядей во лбу

Раджшри Агарвал по натуре философ. Она смотрит на жизнь под другим углом, чем мы. Ее интересы лежат в плоскости предпринимательства. Вернее, в микро- и макровзаимодействии бизнеса, государства и общества. Ее проекты исследуют фундаментальные основы распространения информации и знаний между отдельными фирмами, отраслями экономики и географическими регионами.

К слову, Раджшри Агарвал – достаточно авторитетный ученый. Помимо звания доктора философии она является кандидатом наук Университета Буффало, профессором кафедры бизнес-стратегий в Университете Мэриленда, директором Центра предпринимательства и рынков имени Эда Снайдера. Готовит бизнес-лидеров в Школе предпринимательства и окружающей среды Смита – междисциплинарном центре Оксфордского университета.

Неудивительно, что уроженке Индии с нестандартным мышлением пришла любопытная идея сравнить коронавирус с точки зрения нас сегодняшних по отношению к нам вчерашним с разницей в четверть века. Мы словно становимся героями культового фантастического фильма «Назад в будущее». Только миссия у нас немного другая – научно-познавательная.

Назад в прошлое из будущего

Иногда лучший способ увидеть настоящее – это изменить свою точку зрения. Почему бы для этого не отправиться в путешествие в 1995 год? Каких продуктов и услуг, достижений науки и техники, помогающих преодолевать пандемию, не было 25 лет назад?

Прежде всего, настоящая революция произошла в сфере информационных услуг, хранении и передачи данных, обмене опытом. Например, была бы невозможной ставшая привычной телемедицина, которая позволяет специалистам диагностировать пациентов без нарушения карантина на расстоянии. Немногие за пределами исследовательских лабораторий имели доступ к интернету или веб-камерам в 1995 году.

Люди быстро учатся

На самом деле многое сделано за четверть столетия, что позволило повысить шансы людей на выживание. Достижения в микробиологии помогают создавать достаточно дешевые массовые тесты на коронавирус. Предыдущие вспышки атипичной пневмонии и лихорадки Эбола привели к разработке ряда лекарств, которые помогают бороться и с новой заразой. Улучшились методы диагностики и протоколы лечения.

Последний научный прорыв произошел буквально 8 мая. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США утвердило тесты на коронавирус, которые можно делать в домашних условиях. Теперь для диагностики заболевания используется обычная слюна, а не мазки из глубоких отделов носа. Медицинские работники из прошлого могли только мечтать о таких инновациях.

Чем скрасить досуг

На карантине у людей из 90-х было бы мало развлечений. Это телевидение с ограниченным количеством каналов и не очень разнообразным контентом, книги, настольные игры, примитивные приставки уровня «Денди». В декабре 1994 года только-только появилась игровая консоль PlayStation-1.

Последние достижения в области телекоммуникаций, транспорта, цифрового банкинга, сельского хозяйства, логистики и развлечений, наоборот, впечатляют. Можно работать, не выходя из дома, оплачивать услуги онлайн, заказывать продукты и товары по интернету с доставкой на дом.

«Я попросила будущих бизнес-лидеров из моего класса вспомнить технологии, которые можно использовать сегодня, находясь в изоляции, - прокомментировала Раджшри Агарвал. - Помимо смартфонов и ноутбуков они упомянули электронные книги, потоковые развлечения, онлайн-магазины продуктов и одежды, социальные сети, мобильные приложения для спорта, краудсорсинг и новостные рассылки. Кто-то упомянул дезинфицирующее средство для рук Purell, появившееся только в 1997 году. Другой собеседник отметил душевное спокойствие, с которым он переводит деньги своей семье в Африке одним нажатием кнопки».

Бизнес на острие прогресса

Во многом современники обязаны распространению новых технологий и услуг компаниям, которые появились после 1995 года. Хотя в 1995-м начал свою деятельность Amazon, но это был совсем крохотный онлайн-продавец книг. Сегодня гигант сетевой торговли охватывает полмира, помогая сотням миллионов людей безопасно покупать товары, не выходя из дома.

Google был создан лишь спустя 3 года и пока только в качестве алгоритма поисковой системы. Skype появился в 2003 году, а Zoom захватил бизнес-рынок в 2011-м. Среди других новичков, нынче правящих бал, Раджшри Агарвал отметила ведущие компании из списка Forbes-500. Это Uber, Shipt, Instacart, YouTube, Xbox, Facebook, Netflix, LinkedIn, WhatsApp, Twitter и Instagram. Все эти фирмы заполняют пробелы на рынке, вызванные влиянием опасного вируса.

Истинная ценность – жизнь

Но все же коварный вирус показал, что технологические достижения, несмотря на их привлекательность и значимость, уступают действительно важным ценностям. Интернетом сыт не будешь, а смартфон не сможет вылечить от болезней. В основе жизни по-прежнему лежат медицина, безопасность, доступ к воде и еде, крыша над головой. Именно глобализация, развитие транспортных сетей привели к стремительному распространению вируса по планете. Раньше масштабы эпидемии могли быть совсем иными и даже не выйти за пределы Китая.

Люди, которые смотрят в будущее из 1995 года, видят ценность отдельных компаний и мирового рынка в целом. Но они также видят предупреждение: прогресс является эфемерным. Глобальные цепочки поставок, которые предоставляют в изобилии дешевые продукты, могут попросту исчезнуть. Что может быть страшнее голода? На его фоне меркнет даже коронавирус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Могла ли случиться глобальная пандемия в 1995 году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.