Чтобы побороть свой страх, не нужно бояться открыть черную дверь: познавательная притча от странного короля

В одном государстве правил очень мудрый король. Но у него была одна странность – всех взятых на войне пленных он собирал в огромном зале. Солдаты сгоняли людей в центр, и король делал им предложение.

Черная дверь

Правитель давал пленным шанс выбора и просил посмотреть вправо. Там стояли войны, вооруженные луками с заряженными стрелами. Они были готовы действовать в любой момент и лишь ждали приказа короля.

Потом государь указывал влево, где находилась черная дверь. Он предлагал пленным сделать выбор: либо смерть от стрел лучников, либо войти в дверь и навсегда остаться за ней запертым.

Что за дверью?

Один из пленных спросил короля о том, что находится за этой дверью. Правитель ответил, что никто не знает, так как никто ее не выбирал. Хотя со времен его отца и деда, пленным много раз предоставлялась такая возможность. Даже сам король не знал, но перед смертью отец оставил ему ключ. Он предлагал открыть с одним условием: сын обязательно войдет в нее и дверь навсегда за ним закроется. Просто так туда нельзя заглядывать. А право выбора дается только с соблюдением поставленного выше условия.

Пленники долго размышляли, но в итоге выбрали смерть. Никто из воинов не пожелал входить в дверь и оставаться взаперти. Поэтому всех их казнили.

Секрет открыт

В конце дня один из лучников подметал зал. Неожиданно в помещение вошел король. Сгорая от любопытства, солдат с почтением обратился к правителю, попросив его не гневаться. Лучник очень хотел узнать, что же все-таки находится за дверью. Король одобрительно кивнул и протянул солдату ключ, попросив его открыть дверь и выяснить это, помня о главном условии.

Дрожа от страха, лучник вставил ключ в замок, провернул его и осторожно приоткрыл дверь трясущейся рукой. На пол упал луч солнца. Солдат распахнул дверь и увидел огромное поле с большим количеством трав и цветов. А сразу за полем начиналась дорога. Лучник понял – черная дверь была всего лишь преградой на пути к свободе.

Мораль

Представленная выше притча о том, что вместо неизвестного многие выбирают страдание или даже смерть. Неизвестность пугает их намного больше лишения жизни. А свобода и является той самой черной дверью в неизвестное. Точнее, свобода представляет собой движение в неизвестное при отсутствии знаний о пути, когда даже не знаешь, что может произойти в следующий момент.

В разуме каждого человека есть такая черная дверь. И это наши страхи. Но если сделать всего один шаг им навстречу, распахнув черную дверь, можно обрести долгожданную свободу. Но ее способны открыть лишь единицы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что полезного для себя вы вынесли из этой притчи?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.