Аспекты прошлого в жизни настоящей: коттеджкор - эстетика, что приходит на смену хюгге в пост-коронавирусную эпоху

В то время как датская концепция уюта (hygge) захватила мир, эстетика Cottagecore готова обогнать ее по популярности. В настоящее время эта тенденция стала наиболее востребованной, что связано с пандемией.

Под термином «коттеджкор» подразумевают идеализированную версию сельской жизни. Возможно, вы видели подобные видео или фотографии в Instagram. Эта тенденция сосредоточена вокруг мечты о тихой, идиллической жизни в сельской местности.

Основы коттеджкора

Представьте себе потрескивающие в камине дровишки, домашнее варенье, свежеиспеченный ароматный хлеб, свитера ручной вязки и поля ромашек. Это не столько предметы или материалы, сколько ощущения. Это стиль, настроение, эстетика жизни, уверенность в чем-то хорошем во время пандемии.

К примеру, в одном из видеороликов в стиле коттеджкора предлагается рецепт по изготовлению фиолетового сиропа. Молодая женщина выходит в свой сад, чтобы сорвать букет фиалок. Она аккуратно кладет их в свою корзину и несет в дом. Затем она заливает их горячей водой и оставляет на ночь. На следующий день она добавляет сахар, лимонный сок и кипятит все. В результате получается чудесный сироп нежно-фиолетового цвета, который она переливает в красивую банку.

Согласитесь, в атмосфере тревожности из-за плохих новостей это является чудесной передышкой. Это новая, чудесная, завораживающая реальность, которая на минутку отвлекает от проблем. Это эскапизм в лучшем его проявлении. Это безопасное пространство, которое свободно от повесток дня и осуждения.

Новые тенденции

Hygge был центральным принципом датской культуры на протяжении веков. Коттеджкор является своеобразным «островком безопасности» в наше время. И это весьма закономерно, поскольку в эпоху повышенной тревожности людям поневоле хочется найти что-то успокаивающее и заземляющее. Ностальгическая тенденция особенно популярна на Tik-Tok, где сотни энтузиастов загородной жизни делятся видео, на которых они общаются с животными, принимают лесные ванны или пекут буханки хлеба в своих красивых загородных домах. Людям нравятся такие видео, что подтверждает растущую популярность направления.

Безопасная атмосфера

Среди них Лилли Элкинс, которая называет саму себя «ведьмой коттеджкора». В первые часы загрузки видео она собрала тысячи лайков. «Я проснулась в пасмурный день. Поэтому я приготовила лимонные батончики и лимоны в сахаре, а потом выглянуло солнце», - подписала она свой пост.

Сейчас больше людей начинают сомневаться в долгосрочных преимуществах городской жизни после нескольких месяцев изоляции. Коттеджкор становится устойчивой, экологически чистой и беззаботной альтернативой счастливой повседневной жизни.

Замедление и снижение стресса

«Довольно много людей ищут замедления и возвращения к истокам прошлого. Рукописные заметки, еда на открытом воздухе, свечи, цветы, гомеопатические самодельные средства - все это на пике популярности», - говорит стилист и предприниматель Нора Мелтон.

Hygge действует аналогичным образом, поднимая настроение через самые обыденные аспекты повседневной жизни, такие как горящие свечи, наслаждение сытной едой с друзьями и семьей или чтение книги в саду.

Однако этот стиль относится к современному датскому дизайну, а коттеджкор толкает к выбору максималистских и богатых индивидуальных интерьеров, которые придают современный стиль загородной жизни. Тенденции прошлого прослеживается в керамической посуде, кружевных скатертях, узорчатых обоях и уютной мебели.

Большая часть людей, разделяющих принципы коттеджкора, это миллениалы. Возвращение от современных технологий к чему-то основательному и традиционному заставляет их чувствовать себя лучше в наш беспокойный век.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся видео и фотографии подобного рода?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.