Мудрое высказывание Бориса Пастернака о силе мысли (прочитать нужно каждому)

В современном мире лидерами мнений называют популярных людей. Однако настоящий вклад в формирование личности и будущего делают мыслители, чья мудрость живет на протяжении многих поколений. И всякий раз изречения великих подтверждают свою правдивость.

Разумный подход

Для молодежи в XXI веке Борис Пастернак является свободолюбивым классиком, который отстаивал независимость своих суждений. Писатель и поэт оставил серьезный след в истории русскоязычного сообщества. Его произведения по сей день заставляют думать о прошлом и мечтать о лучшем будущем.

Рожденный в семье художника и пианистки, он жил творчеством. Попытка стать юристом и последующий перевод на философское отделение наложили отпечаток на личность Пастернака. Его изречение «Следи за своими словами» много глубже, чем может показаться на первый взгляд.

Кто-то считает, что это отсылка на годы репрессий, когда фраза легко оборачивалась уголовным преследованием. На самом же деле речь идет о полноценной концепции:

Следи за своими мыслями - они становятся словами.

Следи за своими словами - они становятся поступками.

Следи за своими поступками - они становятся привычками.

Следи за своими привычками - они становятся характером.

Следи за своим характером - он определяет твою судьбу!

Шаг за шагом мимолетные размышления проходят несколько стадий. И вот уже глупая мысль или случайно оброненное слово начинают диктовать судьбу человека. Вселенную вокруг порождает "Вселенная", которая находится в нашей голове. Каждый отвечает за собственное счастье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, как меняется жизнь, стоит лишь немного изменить ход мыслей или заявить о желании перемен?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.