Мудрая цитата Федора Достоевского о том, где искать Бога

Федор Достоевский - удивительный писатель, который считается настоящим знатоком русской души. Всю свою жизнь он пристально наблюдал за людьми, которых встречал, стараясь понять их мысли, чаяния и мотивы поступков. Это позволило ему написать романы, которые и в наше время являются очень актуальными. Значительную часть своих исследований он посвятил поиску Бога, ведь этот аспект жизни также волновал множество людей.

Жизненный путь Достоевского

Родился Федор Достоевский 11 ноября 1821 года. Он жил в очень непростое время. Сложности в жизни у него начались с самого детства. Родился он в многодетной семье. В 16 лет его отправили в пансион. Уже в юности он понял, что эта жизнь слишком несправедлива. Это относилось не только к нему. Затем он подружился с петрашевцами, которые пытались донести до народных масс антиправительственные взгляды. В числе многих петрашевцев Достоевский был арестован.

Сначала он был приговорен к казни, а затем сослан на каторгу. Таких лишений у него было очень много до самой его смерти. Но все то время, пока жизнь била его, он продолжал внимательно смотреть по сторонам и описывать свои наблюдения в романах и заметках, которые можно считать энциклопедией русской души.

Где же искать Бога?

Когда писатель отбывал наказание на каторге, он выбрал себе свой идеал - Иисуса Христа, который тоже подвергался серьезным гонениям. С тех пор Достоевский стал очень религиозным человеком. Он пришел к Богу и поведал всем, как он это сделал.

Тот, кто хочет увидеть живого Бога, пусть ищет его не в пустом небосводе собственного разума, а в человеческой любви.

Мудрость этого высказывания Достоевского безгранична. Этими словами писатель попытался объяснить людям, что Бог существует. В Библии сказано: "Бог - есть любовь!" Чтобы прийти к нему, вовсе не нужно быть ученым и изучать науки. Гораздо важнее знать, что такое любовь. Важнее любить друг друга, любить своих родных, любить природу и все, что нас окружает. Это принесет мир в сердце, подарит покой и счастье. А это и есть та самая божественность, которую все ищут, но мало кто может отыскать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с высказыванием Достоевского?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Со времени писателя немало
в нашей жизни изменилось,
и в отношениях, и в знаниях людей.
Что он сказал, для времени того годилось,
но нам сегодня изъяснятся надо бы точней.
~
Не будем спорить что такое разум.
Но мыслей склад отбросим мы куда?
Без мыслей и статью сегодня б вы не написали
и вывод никакой не сделали бы никогда.
~
А безусловная Любовь, конечно же важна.
О ней подробно у меня в VK – смелее заходи:
в коментах, к сожалению, много не расскажешь,
сюда ведь мало «знаков» можно поместить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.