Однажды, выступая перед американскими студентами, Бродский вспомнил о родителях, которых после эмиграции больше не видел. Важное напутствие всем детям

Казалось бы, что плохого может быть в жизни у поэта? Живет в Америке, зарабатывает хорошие деньги... Да что он может знать о плохой жизни? В отношении Иосифа Бродского этот вопрос не работает. Поэта насильно заставили эмигрировать, в противном случае на Родине его ожидали "горячие деньки".

Мама и папа - главное в жизни

Вы знали, что мать поэта происходила из еврейской семьи? А сам Иосиф ничего не подозревал о своей родословной. Мужчина не знал, кем были его дедушки и бабушки, где познакомились родители, когда поженились. Все тщательно скрывалось, дабы супруги Бродские могли избежать репрессий. Да, Мария и Александр избежали оных, но сын... Иосиф подвергся жесточайшему гонению со стороны советской власти.

У поэта была весьма слабая нервная система, по этой причине мужчина не задерживался долго ни на одной работе. Но в Стране Советов "тунеядцев" не любили. В общем, описывать долго, но мужчине предложили уехать из страны по собственному желанию. В середине 70-хх годов Бродский эмигрировал в Америку.

А в России остались его пожилые родители. Мама часто созванивалась с сыном, трогательно проявляя заботу о нем. Сам Иосиф Александрович был очень привязан к родителям, переживал, что находится так далеко от них. Александр и Мария Бродские постоянно просили у власти разрешения повидаться с сыном, съездить в Америку. Но увы, регулярно получали отказ.

В 1983 году Мария Моисеевна Вольперт-Бродская скончалась. Это стало большим ударом для Иосифа, ведь поэт так и не увиделся с родителями. Отец пережил мать всего на год и месяц.

Родители похоронены на Преображенском кладбище.

А поэт, выступая перед американскими студентами, говорил так:

Старайтесь быть добрыми к своим родителям. Если вам необходимо бунтовать, бунтуйте против тех, кто не столь легко раним. Родители— слишком близкая мишень; дистанция такова, что вы не можете промахнуться.

Данная цитата свидетельствует о нежном, оберегающем отношении сына к отцу и матери.

Заключение

Спустя много лет, уже после распада СССР, Иосифа Александровича призывали вернуться на Родину. Ему сулили звание почетного гражданина Санкт-Петербурга, но поэт отказался возвращаться. Иосиф Александрович ушел из жизни в 1996 году, похоронен в Нью-Йорке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое стихотворение Бродского - ваше любимое?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.