Экзюпери советовал никогда не проверять своих друзей и любимых по одной причине

Антуан де Сент-Экзюпери прославился тем, что написал очень трогательную историю о дружбе и любви под названием "Маленький принц". Кроме того, он написал много теплых и милых историй, каждая из которых является отражением его собственного жизненного опыта. Так как самое важное место в жизни каждого из нас занимает дружба и любовь, то именно этим понятиям посвящена наибольшая часть рассказов и романов писателя. С некоторыми цитатами из этих произведений следует ознакомиться каждому из нас.

Мудрый и романтичный Антуан де Сент-Экзюпери

Родился и жил будущий писатель в очень непростое время, которое можно назвать эпохой перемен. Умер он в 1944 году, когда бушевала Вторая мировая война. С самого раннего детства Антуан познал много лишений, так как в его семье катастрофически не хватало денег. Но это компенсировалось тем, что у него с братьями и сестрами были очень теплые отношения. Поэтому он с самого раннего возраста понял цену дружбе и любви. Его любовь к авиации и постоянная жизнь на грани экстрима также заставила его ценить теплые отношения с близкими, рядом с которыми можно быть самим собой.

Любовь в его жизни тоже была страстной и безумной. Сначала он полюбил безответно, а затем в его жизни появилась Консуэло Сунсин, на которой он женился, чтобы жить все в том же экстриме, ведь характер у его второй половинки был совсем не сахарный.

Мудрые высказывания писателя о дружбе и любви

Не проверяйте друзей и любимых. Они все равно не выдержат испытаний.

Основной мыслью, которую Антуан де Сент-Экзюпери пытался донести до людей, является то, что нельзя устраивать проверки тем, кого вы любите. Нужно просто доверять им, как самим себе. Если попытаться проверить их чувства, то никто не выдержит испытаний, так как все люди слабые. Им и так жизнь постоянно устраивает проверки. Зачем же добавлять им еще больше проблем и заставлять делать выбор?

Друг — это, прежде всего, тот, кто не берется судить.

Также очень важно никогда не судить никого. Ведь никто в полной мере не знает, что пришлось пережить другому человеку, почему он поступил именно так, а не иначе. Поэтому настоящий друг примет человека таким, какой он есть, и не будет судить его даже в том случае, если он поступил не совсем правильно.

Друзья, готовые нам помочь, находятся быстро. Куда труднее заслужить друзей, которые ждут помощи от нас.

Писатель всегда считал, что настоящие друзья не только приходят на помощь, а сами ждут помощи от вас. Кто не знает, как это сложно попросить о помощи, даже если она очень нужна? Поэтому важнее ценить тех, кто просит о помощи в критических ситуациях, ведь и они помогут вам тогда, когда вам это будет нужно сильнее всего.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы согласны с высказываниями Антуана де Сент-Экзюпери?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.