Потрясающие фото станций московского метро без единой живой души

Эти уникальные фото были сделаны канадским фотографом Дэвидом Бурденом. Он оказался единственным счастливчиком, которому было разрешено провести профессиональную фотосессию в московском метро. Целых две недели Дэвид провел в подземке, но это того стоило – ему удалось запечатлеть современное состояние огромного метро, но без единой души внутри.

Результаты получились просто потрясающими. Правда, это заслуга не только фотографа, но и талантливых архитекторов, проектирующих станции московского метро.

Столичная подземка порой настолько красива, что напоминает величественные дворцы досоветской Российской империи.

Первые разработки

Когда в 1935 году московское метро только открылось, проекты его станций служили коммунистической пропагандой. Они были частью плана строительства социалистической республики, поэтому архитекторами руководил сам Сталин. Задача была дана четкая: воплотить в своей работе концепцию «света» и «светлого будущего». Как вы считаете, удалось ли это разработчикам?

Слухи и история

Во время холодной войны московский метрополитен пережил очередную трансформацию. Станции были частично перестроены, чтобы в случае необходимости послужить убежищами при ядерном ударе. Под уже существующей была создана новая линия подземки. А также не перестают ходить слухи о наличии еще одной секретной линии метро под кодовым названием Д-6. Она якобы проходит еще глубже и напрямую соединяет Кремль с другими важными объектами политического значения.

Современное метро

Сегодня, более 80 лет спустя, московский метрополитен по-прежнему остается потрясающим зрелищем. Его станции – одни из самых оживленных в мире. Всего их две сотни, и ежедневно они пропускают через себя до 9 миллионов пассажиров.

Если вы живете не в Москве, то у вас есть уникальная возможность испытать «погружение» под землю, в самое сердце столичного метро. Причем без суеты и толкотни – насладившись красотой и величественностью московского метрополитена. Талантливый фотограф запечатлел их в полной мере.

Станция "Электрозаводская" с уникальным потолком и системой освещения. Была удостоена Сталинской премии в 1946 году.

"Таганская" - одна из самых красивых станций, воспетая в песнях и упоминаемая в романах.

"Сокол", получившая свое название от расположенного вблизи одноименного поселка. Эта станция была бомбоубежищем в годы Второй мировой, также она известна своей «нехорошей» репутацией и несчастными случаями.

"Новослободская", построенная с использованием тяжелых пилонов, но получившаяся визуально легкой и изящной. Потрясающие арки, уникальное освещение, интересные витражи и мозаика делают эту станцию настоящим архитектурным шедевром.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.