Иллюзия реальности: фотограф создает сказочные пейзажи, снимая миниатюрные дома на фоне Млечного пути (фото)

Фотограф Сэми Аль Олаби снимает диорамы, миниатюры и натюрморты со звездами и Млечным путем, стремясь создать реалистичные сцены и концептуальное абстрактное искусство. Больше всего в фотографии ему нравится то, что это язык, который понятен каждому.

С помощью фотографии можно заморозить великолепный момент времени или захватывающую дух сцену и поделиться ей с наблюдателем. Можно передать некоторые глубокие значения, выражая свои идеи и концепции.

История фотографа

Он начал фотографировать много лет назад и снимал все, что ему казалось интересным, переходя из одного жанра в другой. А потом он стал более серьезно относиться к фотографии. В 2010 году Сэми увлекся абстрактным и концептуальным искусством, затем перешел в пейзажи и наконец попал в волшебный мир астрофотографии.

Он был увлечен астрономией с самого детства, и астрофотография была для него идеальным сочетанием: она объединила его любовь к астрономии, к природе и пейзажам с приключениями, путешествиями и походами.

Условия для съемок

Выбирая подходящее место, можно по-настоящему ощутить звук тишины и насладиться им, а тот факт, что большинство этих удаленных мест не имеют покрытия телекоммуникационной сетью, добавляет спокойствия и мира, который вы обретаете с самим собой. Он освобождает вас от всех современных жизненных ограничений, и вы наконец возвращаетесь к своей сущности, сливаясь с природой и ее красотой. Вы наконец чувствуете себя как дома.

Он почти везде ездил по ОАЭ, искал места, разные пейзажи и композиции. Объединенные Арабские Эмираты представляют собой смесь двух красивых противоречий: блестящие гламурные городские пейзажи и грубая природа. В основном существуют два типа ландшафтов: желтовато-красноватые пустыни с песчаными дюнами и деревьями гаф, или коричневатые скальные офиолиты (кусочки дна океана, которые были вытолкнуты на континентальную кору), горы с небольшим количеством зеленых кустарников и акаций.

А поскольку такие города, как Дубай и Абу-Даби, очень населены и активны, они излучают огромное количество искусственного света, и это ограничивает количество районов без световых помех.

Сэми в основном использовал различные ландшафты с возможностью переднего плана: горы, пустыни, деревья, озера, дороги, машины и т. д.

Фотоэксперименты

Он начал экспериментировать с некоторыми абстрактными идеями, смешивая натюрморт с астрофотографией. Каждый год (в течение сезона Млечного Пути) он думал о том, чтобы попробовать новую идею/план, чтобы начать очередной проект. Смешивание переднего плана с другим фоном могло бы быть подходящим решением. Однажды он собрал коллекцию зеркал разных форм и размеров и начал снимать звезды и их отражения. Сэми назвал проект "Параллельные вселенные".

В следующем году он работал над проектом, который назвал «Земля нигде» - реалистичная миниатюрная фотография. В этой серии фотограф стремился создать реалистичные сцены, которые могли бы легко заставить вас думать, что это реально.

Он оказался коллекционером антиквариата и миниатюр, и в то время у Сэми уже была небольшая коллекция. Выбор правильной миниатюры или объекта с пейзажем сам по себе был забавным. Старая заброшенная рыбацкая лодка подходила бы к желтовато-красному цвету пустынь ОАЭ, а загородный дом - горам Аль-Хаджар в восточном регионе ОАЭ.

Концептуальные идеи

Даже прямой натюрморт и абстрактное искусство могут прекрасно сочетаться со звездами. Между тем, свет является неотъемлемым элементом фотографии, и чем темнее окружающая среда, в которой вы снимаете, тем более ценный и драматичный эффект оказывает ваш свет. Смешение света и тени просто ошеломляет. Это дает бесконечные идеи и является отличным способом выражения искусства.

Нарушение правил и нестандартное мышление - это то, что фотограф всегда должен учитывать. Выйти из своей зоны комфорта, сделать что-то другое и сломать тренд, добавить некоторые абстрактные и концептуальные мысли к вашей фотографии - это то, что отличит вас от других. Вы не хотите быть тем фотографом, чья единственная цель заключается в накоплении оборудования. В конце концов, фотография - это вид искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравятся такие фотографии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.