Такие модные черно-белые фотографии: лайфхаки и хитрости от профессионального фотографа

Вашим хобби является создание черно-белых снимков, но вы не умеете их делать качественно? Профессиональный фотограф Клайв Брэнсон из Канады поделился лайфхаками экспертов о том, как изготовить потрясающие черно-белые фото вашего родного города и его окрестностей. Рассмотрим далее рекомендации, которые всегда необходимо соблюдать при съемке в черно-белом режиме.

Черно-белое фото

Люди видят мир разноцветным, а не черно-белым. Создание отличного снимка заключается в том, чтобы запечатлеть место, которое видел каждый, так, чтобы другие люди видели его по-иному.

Различные цвета могут запросто отобразить картину, но есть черно-белые снимки, которые выходят за пределы времени и оставляют неизгладимый отпечаток в нашем подсознании. Но чтобы снимать в черно-белом режиме, фотограф должен понимать такие вещи, как освещение, тон и композиция.

Освещение

Хорошее фото можно сделать при любом освещении, но фотографы должны знать, как его использовать, чтобы запечатлеть настроение. Объект может резко трансформироваться в течение дня ввиду изменения степени освещения.

В полдень свет резкий и производит короткие, четкие тени. Это отлично подходит для крупного плана и быстрой выдержки. Если солнце находится у вас за спиной, на фото отобразятся мельчайшие детали, боковое освещение подчеркнет текстуры и тени. Если вы фотографируете на закате, на фото отобразятся длинные нечеткие тени.

Мягкое рассеянное освещение, наблюдаемое в ненастную погоду (туман, дождь, снег), часто сводит к минимуму или удаляет тени, создавая спокойный или напряженный эффект. В зависимости от того, насколько драматичным вы желаете сделать снимок, увеличьте настройку ISO или уменьшите регулятор EV (значение экспозиции) для большей контрастности.

Изображения с подсветкой идеально подходят для создания силуэтов. Для этого выберите яркую фигуру (к примеру, статую) на фоне неба или ином ярком фоне. Сделайте снимок неба, затем наведите камеру на объект для получения черного силуэта. Если объект не выглядит как силуэт, используйте более высокую скорость затвора или встаньте так, чтобы источник света был позади объекта.

Тона

Без чистого черного и белого цвета у вас выйдет лишь «грязная картинка» с большим количеством оттенков серого. Объекты, размещенные возле камеры, будут отображаться в моно режиме (черно-белом) как более тяжелые тона. В итоге на снимке они будут доминировать.

Объекты, расположенные дальше, будут светлее. Также важно знать, как цвет преобразуется в черно-белые тона. Определенные цветовые сочетания не создадут черно-белое фото (к примеру, красный и зеленый), так как серые тона слишком похожи и сливаются воедино.

Погода

Туман и дымка покажут расстояние без отчетливых деталей. Туман на фото создает свою собственную коллекцию настроений.

Время после дождя идеально для съемки городской архитектуры (на фото будут видны отражения зданий в лужах – это очень красиво). Холодная погода создает свежий воздух и неподвижность, а тени растягиваются до предела. Такая погода идеальна для создания абстрактного снимка или отображения мирной атмосферы.

Композиция

Очень важно перед созданием фото рассмотреть композицию. Спросите себя, чем знаменит ваш город. Он индустриальный, или в нем находится большое количество исторических объектов? Может быть в пригородной зоне расположены горные цепи, ривьера или долины? Если это так, воспользуйтесь возможностью сделать редкие снимки!

Исследуйте новые перспективы. К примеру, выясните, как будет ваш объект выглядеть на восходе или закате солнца. Попробуйте сфотографировать достопримечательности, окутанные туманом, или людей, занимающихся бегом по утрам в парке.

Съемка под углом

На снимке можно отобразить историю или эмоции, которые вызовут ответную реакцию зрителей. Упростите фото, исключив лишние детали. К примеру, сфотографируйте фабрику в виде силуэта, над которым поднимается дым.

Снимайте архитектурные строения под углом, а не в обычном горизонтальном или вертикальном положении. Такие снимки дают психологический эффект: при взгляде вверх фото выражает доминирование, в то время как при взгляде вниз выходит обратное.

Горизонтальное фото излучает ощущение простора и свободы. Вертикаль вызывает в воображении близость и отвагу.

Клайв радуется, когда зрители спрашивают у него: «Где это ты сфотографировал?» Они ведь не знают, что проходят мимо этого места каждый день. Занятие фотографией заставляет человека открыть свой разум для безграничных возможностей. Их просто нужно найти. Приятного поиска!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы умеете фотографировать в черно-белом цвете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.