Ода советской архитектуре: фотограф показывает городские постройки в новом романтическом свете

Советские постройки, многочисленные хрущевки и в целом архитектура советской эпохи редко когда называется хоть кем-то произведением искусства. Мы привыкли воспринимать их, как нечто серое и не очень красивое. Но, оказывается, и в этих зданиях можно найти очарование и нечто прекрасное.

Советская эстетика

Фотограф Арсений Котов сумел разглядеть в бетонных строениях советской эпохи настоящую эстетику и красоту. В его работах, которые войдут в книгу "Советские города: жизнь, труд и досуг", кажется, что все, что изображено - один бетон. Бесконечные здания из бетона, хрущевки, дома... Но в них сокрыта и особая притягательность, и невероятная красота. Ведь в холодных бетонных блоках Арсений разглядел и показывает всем зрителям жизненное свечение окон квартир, которые не могут не очаровать.

Наша страна очень быстро меняется, но ностальгия по советской эстетике остается и живет в сердцах многих людей. Алексей Котов родился в 1988 году, и юность его не пришлась на советский период российской истории. Тем не менее он очарован архитектурой того периода и тем временем, и благодаря своим фотографиям и пойманным в его объектив красивым ракурсам, влюбляет и зрителей в здания той эпохи.

Объездил сотни городов

Своим проектом Арсений Котов занят уже три года, за этот период он посетил более ста городов бывшего Светского Союза. Но на этом молодой фотограф останавливаться не собирается, его путешествия продолжаются.

Арсений уверяет, что каждое новое место, в котором ему доводится побывать, скрывает в себе массу секретов и удивительных красивых кадров, которые он готов показать миру. Молодой человек признается, что ощущает себя археологом, когда оказывается в новом городе, бывшем некогда частью СССР. Словно он стоит на руинах великой цивилизации и сам не знает, что сможет там обнаружить.

Казалось бы, что может быть необычного в серых бетонных постройках, за которые не высмеивал советских архитекторов разве что только ленивый? Но, найдя удачный ракурс, можно рассмотреть, что эта архитектура действительно потрясающая, и даже наполнена определенным романтизмом, который просто завораживает.

Романтика в обыденности

Увлекаться фотографией Арсений Котов начал в 22 года. Тогда он хотел запечатлеть на пленку все, что видел. И больше всего ему нравились именно городские пейзажи.

Молодой человек ездил в разные уголки своего родного города и снимал здания и жилые дома. Тогда-то он и увидел, что советская архитектура вовсе не скучная и серая, а романтическая и прекрасная.

В родной Самаре Арсений видел множество зданий советской эпохи. И ему удалось разглядеть и показать на своих фотографиях, что их строгие и четкие формы по-своему красивы и завораживающие. Затем Арсению удалось немного попутешествовать по городам и странам бывшего СССР.

И он заметил, что везде здания советской эпохи были с особым налетом неповторимого очарования. В каждом месте он находил новые необыкновенные эстетические детали, причем, не только в отдельных домах и зданиях, но и в целых планах города.

Так и возникла идея создать коллекцию фотографий архитектуры советского периода, которая увидит свет в 2020 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы находите архитектуру советского периода привлекательной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.