Назад к природе: фотограф запечатлел искусственные горы Сеула, которые стали трендом в урбанистической культуре Кореи

Человечество наконец-то начало осознавать, что не стоит покорять природу, иначе она ответит катаклизмами и катастрофами, нужно научиться ценить ее и жить с ней в гармонии. Поэтому сейчас в тренде зеленый урбанизм. Идеальный пример - искусственные горы Сеула в Корее, которые не отличить от настоящих, их выдает только размер.

Что такое зеленый урбанизм и для чего нужен

Без зелени и других природных элементов архитектура выглядит серо и хмуро, даже если здания покрашены в яркие цвета. Вернуть эстетику пространству помогают деревья, сады и "горы". В урбанизме используются и искусственные элементы, их плюс в долговечности. Правда, искусственные здесь только горы, деревья и кустарники настоящие.

Такое благоустройство не только создает эффект качественного фэншуй, но еще и позволяет более выгодно продавать дома.

Корейские "горы"

В Южной Корее имеется тенденция обустраивать пространство известными корейскими "горами", используя их уменьшенную искусственную версию, однако урбанисты и дизайнеры Кореи явно не обделены талантами, так как создают настоящую красоту, о которой говорит весь мир.

Некоторые жители Кореи также считают, что эти "горы" приносят целительную силу природы жителям ближайших домов.

Бывший строитель

Сеульский фотограф Сеунгу Ким снимает нетрадиционную архитектуру с 2011 года. За это время он посетил около 30 жилых комплексов, покрытых деревьями и холмами. Скалистая структура похожа на знаменитые пики Додамсамбонг в Южной Корее.

Сеунгу Ким до этого 20 лет работал на стройках и видел, как с нуля воссоздавался этот прекрасный ландшафтный дизайн.

По его словам, сначала рабочие строят основную форму из пенопласта, которая закрепляется прямо на жилом доме или вокруг него. Затем они покрывают форму почвой и уже в нее сажают цветы и деревья.

«Я понял, что это не просто искусственный ландшафт, а новая среда, которая сочетает в себе традиции и философию», - сказал Ким в интервью.

Ценник "гор" - до 2 миллионов долларов за проект высотой до 20 метров. Обычно такой дизайн встречается в роскошных жилых комплексах. Используются только высококачественные материалы, в том числе дорогие камни и бонсай, и каждая гора обслуживается группой экспертов.

Назад к природе

Популярность искусственных зеленых ландшафтов говорит о том, что жители пытаются укрепить свою связь с природой после десятилетий быстрой урбанизации. Именно эту попытку воссоединения пытается запечатлеть Ким на своих фотографиях.

Благодаря своей работе Ким раскрывает свое понимание реальности корейского общества, где люди, живущие в городах, которые могут быть довольно безрадостными, на самом деле утешаются, хотя бы на мгновение, красочными искусственными сооружениями.

В поисках радости

Ким фотографировал одни и те же структуры на протяжении многих лет, чтобы наблюдать сезонные изменения их формы и цвета. Первоначально он рассматривал ландшафтный дизайн только в качестве рабочих моментов, как один из симптомов быстрого экономического роста в Южной Корее. Однако, чем дольше он наблюдал за творениями ландшафтных дизайнеров, тем сильнее начинал ценить красоту гор и их «лечебный» эффект.

«Иногда, когда я фотографирую фальшивые холмы, ко мне приходят местные жители и с такой гордостью объясняют значение горы, как будто она реально настоящая и это их личная гордость, как успехи их сына или дочери», - вспоминает фотограф.

Ким рассказал, что сегодня людям приходится искать альтернативные способы наслаждаться природой и отдыхать, они много работают, у них нет времени нормально выбираться на отдых. Он называет это «мгновенной культурой» и узнает в процессе своей работы, как южнокорейские горожане справляются со своим «неумолимым желанием найти радость в самые трудные времена».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как бы вы отреагировали, если бы в российских городах распространился подобный тренд?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.