Простое фото, а историю раздули на десятилетия: снимки, породившие знаменитые "теории заговора"

Существует большое количество теорий заговоров. Они сопутствуют политическим и мировым событиям, знаменитым людям. Порождение их – это недостаточность информации, определенная секретность. Как отмечает Би-Би-Си, что в мрачном мире теорий заговоров фотография играет решающую роль очевидца.

Но не всегда их стоит рассматривать в этом плане. Они, как и повествование, могут вводить в заблуждение. Иногда случайно, а порой и намеренно. Рассмотрим несколько примеров, где фотографии являются вдохновителями теорий заговоров, которые актуальны и до наших дней.

Высадка американских астронавтов на Луну

Так называемый «Лунный заговор», главной идеей которого является утверждение, что американские астронавты во время прохождения космической программы «Апполон» не высаживались на поверхность Луны, до настоящего времени периодически муссируется в СМИ.

Фото Базза Олдрина возле американского флага вызывает немало вопросов у тех, кто утверждает, что она была сделана на Земле. Существуют десятки подтверждений лунной высадки. Например:

  • Советских космонавтов, ученых, специалистов ЦУП, которые принимали участие в наблюдениях за высадкой на Луну астронавтов.
  • Фото, сделанного китайским лунным зондом с поверхности спутника. На них можно увидеть модуль от «Аполона-11», следы, оставленные лунным автомобилем и космонавтами.

Несмотря на сотни доказательств, все равно существуют люди, которые не верят в то, что американские астронавты были на Луне, и считают, что все это «Лунный заговор».

Тело «настоящего» инопланетянина

Шум наделало сообщение, что недалеко от Розуэла (штат Нью-Мехико, США) 08.06.1947 г. военные обнаружили летающую тарелку, прилетевшую из космоса. Буквально через пару часов они сообщили о том, что это был не космический корабль, а всего-навсего метеозонд. Но было поздно, механизм теории заговора о том, что американское правительство скрывает существование жизни на других планетах, был приведен в действие.

Весь мир облетели слухи о мертвом инопланетянине, найденном в тарелке. Эта фотография, подрезанная, чтобы исключить свидетельство о том, что это хорошо выполненный музейный экспонат, используется во многих изданиях СМИ, рассказывающих об очередной теории заговора.

Сатана в дыму

11 сентября 2001 года весь мир был потрясен жутким событием – террористическим нападением на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке. Это было настолько чудовищно, что человеческий разум отказывался постичь случившееся. Поэтому появились якобы очевидцы, которые видели в дыму башен сатану.

Вторая теория заговора, появившаяся после 11 сентября, коснулась разного времени падения башен. Считается, что вторая башня упала быстрее первой. В печати появились высказывания специалистов о том, что это был не террористический акт, а контролируемый взрыв. Он был исполнен по указанию американского правительства, чтобы оправдать войну на Ближнем Востоке.

Белые следы от самолетов

Даже школьнику известно, что белый след от самолета, не что иное, как водный конденсат, образованный от горячих выхлопных газов и холодного воздуха в верхних слоях атмосферы. Любой образованный человек скажет вам о том, что они безопасны. Но есть люди которые усматривают в этом нити всемирного заговора, призванного контролировать с помощью химических веществ человеческий разум и общество в целом.

Элвис Пресли не умер

Этого певца нет уже более сорока лет, но его поклонники уверенны, что он не умер. Он просто устал от жизни у всех на виду, и скрылся. Постоянно его якобы встречали в разных частях света. С завидным постоянством до нашего времени появляются фотографии "живого" Элвиса. На фотографии лунного затмения 2001 года было обнаружено его изображение.

Умер ли Стив Джобс?

Большая часть населения планеты свято верит, что деньги могут все, даже купить лекарство против прогрессирующего рака поджелудочной железы. Как же они были обескуражены и разочарованы, узнав о смерти Стива Джобса в возрасте 56 лет. Тут же был объявлен мировой заговор в том, что он скрывается. Этому виной стала фотография, сделанная в китайской провинции Шэньси.

Песня для президента

Эта фотография Мэрилин Монро была сделана в мае 1962 года. Ее связывают с загадочной смертью актрисы, которая произошла через три месяца. Прозвучала она в день рождения президента Кеннеди. Песня "С днем рождения президент" возродила давние слухи о ее романе с Джоном Кеннеди, с которым они больше никогда не виделись.

Причину смерти доподлинно установить не удалось. Есть утверждения, что это был несчастный случай, или самоубийство. Но некоторые люди полагают, что причастным к ее смерти стал брат президента, Роберт, с которым у Монро якобы так же была связь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваше мнение по поводу всемирных заговоров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.