"Наши предки считали, что стрижка сродни вырезанию чьих-то мыслей или линии жизни": фотограф путешествовала по Аргентине в поисках длинноволосых девушек

Ирина Вернинг создала себе необычное хобби. Женщина путешествует по своей родной Аргентине и фотографирует девушек с длинными волосами. Фото в дальнейшем она использует в рамках своего проекта Dear Long Hair. Фотограф ездит как по крупным городам страны, так и по небольшим населенным пунктам.

Сложности

Сама Ирина Вернинг отмечает, что работа над ее проектом очень сложна. Женщине приходится очень много ездить. Она самостоятельно развешивает и объявления о поиске новых моделей. Однако такой труд обладает и некоторыми преимуществами. С помощью своей работы женщина познакомилась со многими интересными людьми. С некоторыми из них она сумела даже сдружиться.

Начало

Вся работа началась в 2008 году. Ирина выиграла престижную стипендию, присуждаемую фотографам, и отправилась делать снимки сельских школ, расположенных в горных деревнях. Некоторые из этих образовательных учреждений были совсем крошечными. В ряде школ училось не более пяти детей.

Уникальность работы

Однако чем больше девушка путешествовала по деревням, тем чаще сталкивалась с крайне необычным явлением. Она заметила, что многие девочки и учительницы просто не стригут волосы. У Ирины создалось впечатление, что их шевелюра так никогда ножниц и не видела.

Первый кадр

Ирина сделал первый кадр нескольких необычных девочек. Они лежали на двухъярусной кровати и читали книги. При этом их волосы свисали вниз. Длина локонов практически достигла пола. Именно тогда женщина поняла, что привычка ношения длинных волос является культурной составляющей всей страны.

Это пробудило интерес фотографа. Она стала опрашивать женщин родной Аргентины о причинах их выбора столь необычного стиля.

Наблюдения

Женщина отметила, что подобное поведение характерно не только для жителей Аргентины, но и для представителей других латиноамериканских стран. Причем традиция уходит в глубь веков. Опросы привели к довольно необычным результатам.

Итоги исследования

Через некоторое время после начала своей работы женщина поняла, что единой причины для ношения длинных волос не существует. Каждый случай уникален. Причем он нередко тесно связан с семейными традициями. Определенное воздействие на итоговый выбор стиля оказывает и влияние общины.

Ритуал

Многие девушки отмечали, что у их мам и бабушек тоже были очень длинные волосы. Причем большую часть ухода за столь роскошной шевелюрой осуществляли их мужья. Девушкам из горных деревень понравился такой ритуал и они решили воплотить его и в своей жизни.

Забота о волосах

Сама Ирина отмечает, что забота о столь роскошных волосах - крайне дорогое удовольствие. У многих девушек из деревень просто нет денег на приобретение профессиональных средств по уходу. Да и сами составы определенной марки и бренда там практически не купить. Именно поэтому большинство жительниц деревень используют специальные травы. Люди готовят на их основе разные настои и отвары. После чего они применяют их на своей шевелюре.

Ирина отмечает и другую необычную тенденцию. Дело в том, что женщин с очень длинными волосами значительно больше именно в сельских районах Аргентины. В крупных городах подобная традиция выражена меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, с чем связана подобная традиция?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.