Бэиле-Геркулане - город легенд и мифов. Фотограф сделал серию снимков, посвященных заброшенным местам румынского курорта

Бэиле-Геркулане (или Геркуланские бани) - город, расположенный в долине у реки Черна в Румынии. Он окружен самыми удивительными горами (горы Мехединцы и горы Черна). Население города составляет около 5000 человек, а история его очень длинная. Это один из старейших курортов мира. Несколько археологических открытий показывают, что эта территория была заселена со времен старого каменного века. Легенда гласит, что римский герой и бог по имени Геркулес приехал в деревню, чтобы искупаться и отдохнуть. Вокруг города были обнаружены многочисленные статуи Геракла.

Развитие города

Император Франц Иосиф в 1852 году назвал Бэиле-Геркулане «самым красивым курортом на континенте». Вместе с его женой императрицей Елизаветой (принцессой Сиси) он любил оставаться здесь.

У императрицы Елизаветы в центре города был свой дом. В настоящее время Бэиле-Геркулане в основном известен благодаря своим природным целебным горячим источникам с серой, хлором, натрием, магнием и другими минералами. Во время коммунистического правления для массового туризма были построены объекты, например 8-12-этажные отели.

Популярность

Город посещали самые разные люди, но в основном он был популярен среди работников и пенсионеров, которые приезжали в Бэиле-Геркулане по государственным путевкам, надеясь улучшить свое здоровье. В наше время город также регулярно посещают молодые люди. В конце 20-го века появилась пара частных отелей и пансионатов. Сюда приезжает много людей, чтобы сделать красивые фото. К сожалению, некоторые из более старых зданий (эпохи Австро-Венгрии) заброшены и пришли в упадок.

Одно из значимых зданий - это Бэиле Нептун (или бани Нептуна, или Австрийские императорские бани). Бэиле Нептун был построен в конце 19-го века (между 1883 и 1886 годами). Архитектор Альпар Игнат разработал планы здания. Там расположены бывшие серные и термальные ванны с 32 отдельными кабинетами и 2 большими бассейнами, построенными из красного мрамора.

Бассейны получали воду из источников Нептуна I и Нептуна IV. На первом этаже раньше был тренажерный зал. Это огромное здание со множеством комнат. Тем не менее одна из комнат выделяется. Приемная имеет удивительные цвета, детали и керамический фонтан в центре комнаты. К счастью, это все еще довольно хорошо сохранилось.

Состояние

К сожалению, в конце 20-го века здание пришло в упадок. Власти не делают ничего, чтобы сохранить историческое здание. Единственное, что может спасти это место - это группа молодых архитекторов из проекта Herculane. До настоящего времени правовая ситуация вызывает много задержек, и в то же время большая часть кровли здания уже рухнула. Это означает, что погода будет оказывать еще большее влияние на процесс разрушения.

Здание находится в руках мэрии Валериу и Валеричи. Валериу также принадлежит половина земли, на которой оно расположено. Кроме того, есть еще один владелец по имени Александру Гаврилеску, между собственниками сейчас идут юридические споры. Один хочет, чтобы проект Herculane занялся реконструкцией здания, а другой не хочет, чтобы проект Herculane вмешивался без решения суда. Из-за этого будущее Бэиле-Геркулане выглядит не очень светлым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Посетили бы это место? Нравятся ли вам заброшенные места?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.