Качество изображения – это не главное: советы, как создавать красивые фотографии с бликами при помощи стеклянной призмы

С появлением цифровых изображений и веб-сайтов, которые теперь позволяют нам значительно увеличивать фото, мы стали немного одержимы качеством и получением максимально резких снимков. Однако качество изображения - это еще не все фишки, которые доступны сейчас. Например, вы можете делать красивые фотографии с бликами, используя стеклянную призму.

Что понадобится?

Для эффекта вспышки вам понадобится какой-нибудь базовый фотографический набор - например, зеркальная или беззеркальная камера с режимами MASP, а также портретный объектив. Хотя вы все равно сможете получить отличные результаты даже с помощью обычного комплекта объективов.

Вам также понадобится стеклянная призма, которую можно взять за несколько сотен рублей в Интернете. Это поможет вам открыть мир творческих возможностей – особенно для портретной работы.

Как снимать?

Для этой техники лучше всего снимать в RAW, используйте этот формат просто на случай, если ваша экспозиция немного собьется. Кроме того, как правило, лучше всего слегка недоэкспонировать портреты, чтобы сохранить оттенки кожи.

Вы можете настроить RAW, чтобы исправить экспозицию на вашем компьютере. Это особенно актуально для таких видов наружных портретов, когда вы боретесь со вспышками и ярким или прямым солнечным светом.

Сделайте призму

Треугольные стеклянные призмы можно найти в популярных интернет-магазинах, таких как eBay и Amazon, что делает их доступным способом радикально изменить портреты. Для большего контроля вы можете также приобрести пакет Crystal pack фирмы Lensbaby, который позволяет монтировать кристаллы на передней панели объектива.

Выберите правильный объектив

35-миллиметровый объектив – это хороший выбор для камер с датчиком APS-C, в то время как 50 мм лучше подойдет для плотных портретов на полнокадровом корпусе. Диафрагму настраиваем на значение f/1.8, что позволит легко размыть фон.

Настройте камеру

Ваши руки будут заняты, одна держит камеру, а другая - призму, поэтому настройте камеру перед съемкой. Перейдите в ручной режим, чтобы ваши настройки не менялись, и установите диафрагму около f/2, выдержку 1/400 секунды и ISO 100, а также включите съемку RAW.

Сделайте пробный кадр

Поставьте вашу модель в нужную позу, затем сделайте пробный снимок, оставляя место в композиции для вспышки, которая пройдет через призму. Просмотрите снимок: если он слишком яркий, увеличьте выдержку, а если слишком темный, повысьте ISO, затем сделайте еще один кадр, пока экспозиция не станет идеальной.

Используйте призму

Теперь вы можете сосредоточиться на включении вспышки от призмы, не беспокоясь об экспозиции. Держите призму левой рукой и поднесите к передней части объектива, затем перемещайте ее, пока не получите вспышку и отражение, которые вам понравятся. Возможно, вам придется изменить свое положение и место модели.

Сделайте последние снимки

Если вспышка настроена правильно, а композиция выстроена идеально, используйте направляющую панель на задней панели камеры, чтобы переместить активную точку автофокусировки непосредственно над верхней частью глаза модели. Наполовину нажмите затвор, чтобы сфокусироваться, а затем сделайте снимок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие снимки, сделанные с использованием призмы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.