Необузданная природа во всей своей дикой, нетронутой красоте на фотографиях-победителях в конкурсе European Wildlife Photographer of the Year 2020

Определены победители конкурса European Wildlife Photographer of the Year 2020, который был организован немецким обществом фотографии. Конкурс собрал 19 000 заявок из 38 стран. На фото представлена необузданная природа во всей ее дикой, нетронутой красоте.

«Маска обезьяны»

Фото было сделано Джаспером Доэстом из Нидерландов. На нем изображена обезьяна, выполняющая трюки.

Профессор Беате Джессел, куратор конкурса, сказала: «Фотографии обладают уникальным свойством пробуждать в зрителе огромное количество эмоций в течение нескольких секунд. Особенно это касается снимков, представленных в этом году на нашем конкурсе».

Кадр Джаспера Доэста вызывает разнообразные, действительно противоречивые чувства и ассоциации. Автор как будто молча разговаривает с нами, задавая вопросы о человеческих отношениях с дикими животными и природой.

Снимок был сделан в традиционном японском сакэ-хаусе. После ужина гости таверны могут посмотреть, как японские макаки исполняют трюки с различными реквизитами на импровизированной сцене. В древние времена японская макака, или снежная обезьяна, была священным религиозным символом, известным как посредник между богами и людьми. Сегодня животное превратилось в изгоя и мишень для насмешек.

Пингвины

В категории «Птицы» Бен Кранке из Великобритании вышел на первое место с этим изображением колонны королевских пингвинов в заливе Сент-Эндрюс, на острове Южная Джорджия в Южной Атлантике.

Кранке объяснил, что антарктические морские котики безопасны, но он внезапно решил, что пингвины были к нему слишком близко, от этого фотографу стало некомфортно. Он сделал шаг в сторону пингвинов, но несколько из них задвигались так, что тюлень отступил, а колонна продолжила свой путь.

«Горный заяц»

На этом очаровательном снимке, сделанном Эндрю Паркинсоном из Великобритании, изображен горный заяц, свернувшийся клубком в Национальном парке "Кэрнгормс" в Шотландии. Он был высоко оценен в категории "Млекопитающие".

«Пыльная ванная»

Фотография Бенса Мейта, запечатлевшая двух диких собак ночью в Южной Африке, тоже получила высокую оценку в категории «Млекопитающие». Из-за тяжелой среды обитания занесенных болезней и браконьерства диких собак осталось всего около 3000 особей.

«Я искал их в течение пяти недель, и когда наконец нашел их, смог сфотографировать этих животных в таких идеальных условиях», - рассказал Мейт.

«Водопад в шторм»

Этот поразительный снимок Луиса Мануэля из Испании был сделан в разгар сильного шторма на острове Вагар, на Фарерских островах. Он был высоко оценен в категории «Пейзажи».

«Альпийские эльфы»

Это изображение сделано Леонардо Папераном. Оно было высоко оценено в категории «Растения и грибы». Фотограф пояснил: «На этой фотографии показана типичная, но редко изображаемая природа Доломитовых гор (в Италии).

Под изрезанными склонами и величественными горными вершинами простираются бесконечные леса, которые удивительно красочны в начале лета благодаря множеству диких цветов».

Кашалот

В номинации «Подводный мир» победил Майк Коростелев из России с изображением кашалота, кормящего своих детенышей в Индийском океане.

«Для фотографов-анималистов очень важно не беспокоить животных. Для меня было большой честью, что они позволили мне все это время находиться так близко к ним. В этой группе китов было два детеныша, которых регулярно кормили. Матери впрыскивают молоко в воду, что хорошо видно на этой картинке», - объяснил Коростелев.

«Борьба, несмотря ни на что»

Альваро Эрреро из Испании занял второе место в категории «Люди и природа» с этой фотографией, сделанной на острове Ломбок в Индонезии. Он сказал: «В этом месте для дайвинга в Гили, недалеко от острова Ломбок, вы не можете провести день, не заметив морских черепах. Похоже, они уже привыкли к многочисленным ныряльщикам, хотя многие из них, конечно, слишком близко подбираются.

«Облака Маматуса над Доломитами»

В номинации «Пейзажи» победу одержал итальянский фотограф Георг Кантиолер с драматическим снимком.

«Когда последние лучи света упали на вершины Гейслеровских гор через окно в облаках, я сразу понял, что это будет один из самых напряженных моментов в моей жизни. Невероятная атмосфера окутала всю долину: драматическая, почти пугающая, но в то же время печальная. Облака делали небо таким, как будто оно вот-вот заплачет», - сказал Кантиолер.

«Ночной охотник»

Эта фотография была сделана в Швеции Йонасом Классоном на фоне полной луны. Судьи были впечатлены и дали ей высокую оценку в категории «Птицы». Классон неделями следил за этой серой совой, чтобы запечатлеть особый момент.

«Однажды лунной ночью я обнаружил сову, но она была на другой стороне леса, где невозможно было найти перспективу, которая включала бы полную луну. А потом, как привидение, птица исчезла. По дороге домой я вдруг снова наткнулся на нее, она сидела высоко на березе. Я развернул машину в кювет и выскочил наружу. Я только нашел позицию, которая также захватывала луну, когда сова подняла свой смертоносный коготь. Через несколько секунд птица рухнула вниз», - вспоминает фотограф.

Все эти фотографиями стали лучшими изображениями природы в 2020 году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какое фото вас впечатлило больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.