5 советов для качественной съемки в горах: свет, масштаб и т. д.

К сожалению, нет линейной зависимости между усилиями по получению фото и его качеством. Однако если бы это было так, то снимки горного пейзажа были бы самого высокого качества. В этой статье я поделюсь пятью советами по повышению качества вашей фотографии в горах.

Следует ли использовать человеческие объекты на фотографиях?

Следует ли использовать человеческие объекты на фотографиях? Некоторые фотографы предпочитают делать фотографии без человеческого присутствия, в то время как другие фотографируют только людей. Можно использовать человеческие объекты на своих фотографиях, чтобы либо показать масштаб гор, либо создать ощущение приключения и передать чувства и эмоции, краски настроения. Рассматривая человека, зритель видит что-то относительное на фотографии. Таким образом, есть шанс, что зритель почувствует себя более привязанным к фотографии, получит лучшее представление о масштабе места и, возможно, получит это авантюрное чувство и заразится хорошим настроением.

Воспользуйтесь интервалометром

Если вы не путешествуете в горах с кем-то еще, вы зададитесь вопросом о том, как нажать на спуск. Это можно сделать с помощью пульта дистанционного управления, но многие пульты отключаются всего через несколько метров. Пользуйтесь интервалометром – устройством, измеряющим промежутки - паузы между отдельными кадрами.

Вы можете получить его в качестве проводного триггера или использовать встроенный интервалометр, который есть у многих современных камер. Просто установите необходимые настройки и идите в кадр. У вас может получиться несколько фотографий, но в наши дни вы можете просто удалить те, которые вам не нужны.

Попробуйте увеличить или уменьшить масштаб

Когда речь заходит о кадрировании ваших фотографий, в ландшафтной фотографии обычно используется широкоугольный объектив. Вообще, широкоугольный взгляд ужасен при передаче масштаба местоположения. Поэтому рекомендую использовать более длинные фокусные расстояния. Используя более длинные фокусные расстояния, можно исключить многое, что не нужно в сцене, и получить более сфокусированную и простую композицию.

Используйте как можно больше света

Как и во всех других фотографиях, важно использовать свет в своих интересах при съемке в горах. Фотографирование средь бела дня редко дает что-то положительное. Переходите на время суток, когда Солнце находится ниже к горизонту. Кроме того, обратите внимание на то, как выделяются горы на заднем плане. Вы можете либо осветить гору, либо частично осветить, чтобы привлечь к ней внимание, либо нарисовать ее силуэт на ярком фоне.

Важно подчеркнуть глубину фотографии

Ищите простой фон, заднюю подсветку или используйте контрастную одежду, чтобы выделиться. Отделение объектов от фона также важно для гор на вашей фотографии. Благодаря ему различные элементы выделяются, это также помогает подчеркнуть глубину фотографии. Контраст привлекает внимание зрителя к изображению на подсознательном уровне.

Используйте эти советы, и ваши снимки будут более выразительными и уникальными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы когда-нибудь делали фото в горах?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.