Для памятных фото легко сделать альбом с удобным плетеным переплетом: пошаговая инструкция

Любите заниматься рукоделием и умеете самостоятельно сшивать переплет для книг? Тогда вы можете своими руками сделать стильный и оригинальный альбом для хранения семейных фото. А поможет вам в этом подробное пошаговое руководство, которое будет приведено далее в этой статье. Придерживайтесь его, и вы быстро со всем справитесь.

Что будет необходимо?

Реализация любого проекта, связанного с рукоделием и изготовлением каких-либо поделок, требует наличия определенных материалов и инструментов. Чтобы сделать альбом для фотографий, вам потребуется следующее:

  • принтер;
  • канцелярский нож с набором лезвий;
  • гильотинный триммер;
  • шило;
  • игла;
  • ножницы;
  • кисточка;
  • костяная палка;
  • фотобумага;
  • плакаты;
  • сверхпрочная струна;
  • распылительная установка и клей.

Всего этого хватит для изготовления альбома, способного вместить 52 фотографии. Как правило, эти инструменты и материалы есть в доме каждого человека, но если чего-то не оказалось, то недостающие расходники можно приобрести в любом специализированном магазине.

Печать фотографий

Первым делом вы должны распечатать памятные фото, которые хотите поместить в свой альбом.

Если вам нравится что-то плотнее, чем обычная фотобумага, то можно использовать крафтлайнер. Это особый вид картона, состоящий на 80 процентов из волокон целлюлозы.

Обрезка страниц по размеру

При помощи гильотинного триммера вам нужно обрезать каждую страницу книги, чтобы они совпадали с форматом распечатанных фотографий. При этом нужно сделать небольшой запас с левой стороны, приблизительно около двух сантиметров, чтобы их впоследствии можно было сшить вместе.

Выравнивание страниц

Это необходимо сделать для того, чтобы со сшиванием не возникло никаких проблем. Каждая страница должны иметь квадратную форму и быть идеально ровной. Чтобы выровнять их, можно использовать обычный утюг или просто положить их на некоторое время под пресс, роль которого может выполнять любой тяжелый предмет.

Создание отверстий для переплета

Отмерьте по 7,5 сантиметра с каждой стороны страницы и проведите едва заметную линию простым карандашом. Вдоль нее необходимо сделать отверстия для переплета. Верхнее и нижнее должно находиться на расстоянии полутора сантиметра от края, а остальные равномерно распределяются между ними. Количество отверстий зависит от высоты будущего альбома.

Чтобы сделать дырку, лучше всего использовать шило. Сложите все листы вместе, плотно прижмите их и просуньте шило сквозь страницы. Очень важно держать инструмент строго под углом 90 градусов, в противном случае отверстия будут проходить не последовательно. При необходимости вы можете приподнимать несколько листов, чтобы посмотреть, насколько глубоко ушло шило и не сместилось ли оно в сторону.

Сшивание переплета

Здесь ничего сложного нет. Используя иглу и сверхпрочную леску, сшейте страницы вместе. Очень важно, чтобы общая длина нити была не менее четырех высот альбома. Когда переплет будет полностью заправлен, протолкните леску через нижнее угловое отверстие и завяжите прочный узел, убедившись в хорошем натяжении, отрезав излишки и слегка припалив место среза.

Аналогичную процедуру следует повторить с каждым отверстием. А когда вы закончите, вам останется только склеить переплет, чтобы придать ему большей прочности. Но здесь очень важно не переборщить с клеем, поскольку в противном случае альбом будет плохо открываться.

Склеивание переплета

Эта процедура позволит продлить срок службы альбома и предотвратить растрепывание листов. Используя кисть, нанесите клей равномерным слоем на переплет, покрывая не только свободные края, но и каждую нить. В таком состоянии альбом будет выглядеть не слишком привлекательно. Но есть несколько способов, как исправить это.

После высыхания клея, украсьте шов самоклеящейся тканевой лентой, ширина которой должна быть больше самого переплета, чтобы перекрыть его и закрыть отверстия. Если это вариант по каким-либо причинам вам не подходит, то вы можете использовать любой, который вам нравится. Принципиальной разницы при склеивании переплета нет.

Концевая бумага

Она будет отвечать за разделение обложки и листов, поэтому ее размеры должны быть немного больше, чем листы с фотографиями. Вы можете использовать абсолютно любые материалы, но оптимальным вариантом станет крафтлайнер - картон, состоящий на 90 процентов из волокон целлюлозы, обладающий высокой прочностью.

На одном его краю сделайте складку при помощи костяной палочки или лезвия ножа, после чего приклейте концевую бумагу с обеих сторон альбома. Если с какой-то стороны бумага будет свисать, то просто обрежьте ее.

Обложка

Для нее нужно использовать лист бумаги, который в два с половиной раза больше альбома, чтобы его можно было обернуть вокруг него. Когда он будет приклеен, вырежьте два куска из плакатной доски, размеры которой соответствуют концевой бумаге. На нем сделайте четкие и хорошо просматриваемые складки, необходимые для хранения корешков.

Если вы делаете альбом для ребенка и хотите сделать его более красочным и интересным, то можете обклеить его цветной бумагой или распечатать на принтере специальную обложку, например, с какими-либо героями из мультфильмов. А если вы решили подарить его своим близким или друзьям на какой-либо праздник, то украсьте тематическими рисунками. В украшении нет никаких ограничений, поэтому вы можете полностью подключить фантазию и полностью довериться своему воображению.

Заключение

Такой альбом станет не только отличным вариантом для хранения семейных фотографий, но и стильным, оригинальным и полезным вариантом в качестве подарка. При этом на ее изготовление уйдет всего несколько часов, а существенных финансовых затрат вы не понесете. Поэтому вы не пожалеете, что потратили много времени, поскольку ничего подобного невозможно купить ни в одном магазине. Зато у вас всегда будет, куда поместить фото, на которых запечатлены наиболее счастливые моменты вашей жизни.

Напоследок хотелось отметить, что сегодня довольно-таки много людей делают вещи своими руками. Во-первых такое занятие помогает отвлечься от повседневных проблем, а во-вторых это возможность создать оригинальное изделие.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вам такая идея создания альбома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.