Фотограф запечатлел работу последнего из австралийских механиков ветряных мельниц

Оуэн Тидд является одним из последних мастеров, специализирующихся по ремонту ветряных мельниц в Австралии. И хотя мужчине не так давно исполнился 71 год, на заслуженный отдых он не спешит. За последние 30 лет тысячи фермеров по всему Новому Южному Уэльсу и за его пределами обращались за его помощью в ремонте и установке ветряных мельниц.

Исчезающая профессия

Мистер Тидд называет себя механиком ветряных мельниц и рассказывает о том, что за свою карьеру он поднялся более чем на 10 000 таких сооружений.

Удивительная фотосессия

Фотограф Девид Грей создал очень атмосферную серию снимков, посвященных уникальной работе Оуэна Тидда с ветряными мельницами.

На этом фото Тидд осматривает лопасти, пытаясь определить причину поломки.

А здесь Оуэн Тидд проходит через забор из колючей проволоки, чтобы осмотреть ветряную мельницу на территории, пострадавшей от засухи, расположенной на равнинах в Новом Южном Уэльсе. Это недалеко от города Ганнеда, который находится в Австралии.

Ветряные мельницы первоначально использовали как инструмент, необходимый для измельчения зерна или перекачки грунтовых вод и эти необычные сооружения быстро стали визитной карточкой австралийского сельского пейзажа.

Однако в наше время появились более эффективные новые технологии и механические исполины стали устаревать. «Все эти мельницы становятся уже довольно старыми, и их осталось не так уж много, - говорит Тидд, - Так как я не продержусь еще долгое время на своей работе, то стараюсь убедить людей поставить современные солнечные насосы, чтобы спасти меня от следующей просьбы подняться на ремонт их ветряных мельниц».

Мухи окружили лицо Оуэна в жаркий летний полдень.

Мужчина с удовольствием рассказывает о тонкостях своей работы: «Я работаю в этой отрасли уже более 30 с лишним лет и не веду точного счета им, только Господь знает, сколько ветряных мельниц я поднял за это время - возможно, тысячу каждые три года».

Оуэн говорит: «Я пытаюсь оставить эту работу из-за жаркого климата и своего преклонного возраста, но проблема в том, что мало кто сможет меня заменить в этом труде».

Тидд держит на ладони металлические кольца старой ветряной мельницы.

«У меня с этими железными исполинами складываются особенные личные отношения, - говорит Тидд. - Некоторых из них я ненавижу, а некоторых люблю. Хотя, конечно, эти мельницы являются неодушевленными объектами, большинство из них имеют свой яркий характер и только мне по силам договориться с ними".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы побывать в Австрали и лично полюбоваться огромными механическими ветряными мельницами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.