10 лучших космических фото недели. Например, цветное ночное небо

Сколько лет человечество изучает космос, а он не перестает удивлять. Фотографии Млечного пути, планет Солнечной системы и собственно Земли поражают воображение грандиозностью масштабов, яркостью красок и ощущением одиночества в безбрежном холоде Вселенной. Посмотрите на лучшие космические фото недели, и вы сами все поймете.

Небесное свечение

На заглавной фотографии вовсе не Марс, а удаленный уголок планеты Земля. Ночное небо над обсерваторией Паранал в Чили сияет необычайно ярким воздушным свечением. Это красочное явление происходит потому, что молекулы в атмосфере взаимодействуют между собой, излучая радиацию. По этой причине небо никогда не бывает полностью черным.

Слияние ураганов на Юпитере

26 декабря 2019 года космический корабль НАСА «Юнона» на 24-м витке зафиксировал в атмосфере Юпитера редкое явление. Два урагана, видимые на фото в виде белых овалов, слились в один.

Тропические циклоны над Австралией

Метеорологический спутник NASA-NOAA Suomi заснял редкое явление, как два тропических циклона, «Эстер» и «Фердинанд» кружат над Зеленым континентом. Диагональная линия отмечает край полосы между двумя проходами спутника, которые произошли с интервалом около 90 минут. Впрочем, эти догонялки не причинили существенного урона природе и человеку.

Космический «Дракон»

Частный космический корабль Dragon CRS-20, пристыковавшийся к МКС, ознаменовал новую веху в развитии изучения космоса. Отрасль становится интересной коммерческим фирмам. Вслед за SpaceX появляются другие неправительственные компании, которые в ближайшем будущем сделают посещение орбиты Земли рутиной.

Парящий Энцелад

Шестой по размерам спутник Сатурна является одной из главных загадок Солнечной системы. На изображении отлично видны выбросы водяного пара гигантскими гейзерами. А где есть вода и тепло, там может быть белковая жизнь. Кстати, это не фото, а компиляция снимков со спутника «Кассини» и компьютерного рендера.

Суперчервячная луна над Вашингтоном

9-10 марта жители планеты стали свидетелями первого суперлуния года. В этот период спутник Земли, двигаясь по эллиптической орбите, подходит к поверхности планеты на минимально возможное расстояние.

Китай в огнях

Нет, речь идет не о пожарах или Армагеддоне. На ночном фото – огни городов. Несмотря на эпидемию коронавируса, страна живет цивилизованной жизнью, не думая сдаваться под натиском обстоятельств.

Ненормальный кратер

Все знают, что ударный кратер должен быть кольцевой формы. Но на Марсе есть необычный экземпляр, скорее напоминающий яйцо, а не круг. Искаженные формы кратера Моро формировались миллионы лет под действием эрозии и тектонических процессов.

Крепкий орешек

На фотографии – запуск с МКС миниатюрного спутника – кубсата. Он должен войти в атмосферу Земли и… сгореть. В чем смысл? С помощью мини-спутника ученые изучают, как ведет себя космический мусор, падающий на планету, и одновременно тестируют новые жаростойкие материалы.

Млечный Путь над Йеллоустоунским парком

Ничего научного в этом изображении нет. Просто потрясающее фото сверкающего звездного неба в Национальном парке «Йеллоустоун», США. Чтобы сделать эту масштабную панораму, пришлось «склеить» воедино 10 кадров в высоком разрешении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас манит космическое пространство?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.