10 номинантов и призеров фотоконкурса Agora, запечатлевших диких животных в самых невероятных ракурсах

В начале 2020 года все любители дикой природы могли поучаствовать в фотоконкурсе Agora. Для этого нужно было отправить свои фотографии животных, заснятых в их естественной среде обитания.

В конкурсе приняло участие более 9000 изображений, присланных со всех уголков мира. В финал попало только 50 фотографий. В свою очередь, среди них было выбрано 10 номинантов и призеров, отмеченных денежными призами. А главный приз составил 1000 долларов. Предлагаем вашему вниманию 10 лучших снимков, участвовавших в этом конкурсе.

«Расслабьтесь» (на главном фото)

Эти очаровательные японские макаки были засняты фотографом Аланом Гейзеном. Он признается, что ему пришлось провести немало часов, наблюдая за ними с целью сделать красивый снимок. Для этого он отправился в парк снежных обезьян Джигокудани, который находится в Японии. Там он и запечатлел макак, наслаждающихся отдыхом в горячем источнике.

«Хочется пить» - победитель конкурса

Эта фотография была сделана индонезийским фотографом Вибово Рахарджо. Организаторы конкурса посчитали ее лучшей из всех присланных снимков. Рахарджо получил и денежный приз в размере 1000 долларов.

Сам фотограф характеризует свой снимок как «необычный и неожиданный». Вибово признается, что сделал его случайно. «Орангутаны обычно избегают водоемов, потому что в них обитает много опасных хищников - крокодилов и змей, - рассказывает он. - Поэтому обезьяны стараются искать воду на суше. Но этот орангутанг все же отважился спуститься вниз, крепко уцепившись за ветку дерева. И все же он предельно осторожен и постоянно оглядывается, чтобы увидеть возможную опасность».

«Любопытные носы»

Этот забавный слон, не побоявшийся приблизиться к камере, был заснят фотографом Джорди Сарком. Он признается, что сделал этот снимок в Таиланде, прогуливаясь по национальному заповеднику.

Джорди говорит, что он не ожидал, что слон окажется таким любопытным. Больше всего фотограф боялся, что животное может схватить камеру хоботом и сломать ее. Но все обошлось, а снимок стал одним из номинантов на главных приз.

«В гордом одиночестве»

Эта фотография была сделана фотографом Анскаром Лензеном. Он запечатлел зебр во время посещения национального парка Этоша в Намибии. Фотограф рассказал, что пришел туда ранним утром. «Была пасмурная и холодная погода. Стоял сильный ветер, - говорит он. - Поэтому посетителей в парке не было. Из-за ветра в воздух поднялась серая пыль, и я решил сфотографировать зебр, окруженных ею. Получился очень атмосферный и по-своему мрачный снимок».

«Обними меня»

Снимок «Обними меня» был сделан Гимелом Ноби. Примечательно, что название фотографии не отражает ее сути. На самом деле птицы даже не думают обнимать друг друга. Они принимают участие в брачном ритуале и борются за одну самку.

«В течение двух месяцев я занимался наблюдением за этими зимородками, - рассказывает Ноби. - За это время птицы привыкли ко мне и перестали меня бояться. Поэтому я получил массу интересных снимков, но именно этот показался мне самым забавным из них».

«Величественный лев»

Этот величественный лев, заснятый фотографом Вильмером Вальдесом Инохосом, тоже попал в список номинантов на главный приз. Он проживает в национальном парке Кении. «Я удивился, когда приблизился к этому льву, - рассказывает Инохос. - Посмотрите на его лицо. На нем остались глубокие шрамы от предыдущих боев. Это по-настоящему величественное зрелище. А лев - воплощение силы дикой природы».

«Привет из Хайленда»

Хайленд - это шотландская порода коров, отличающаяся длинными рогами и густой волнистой шерстью. Названа она в честь одноименного региона страны. Эта любопытная корона была заснята Джеймсом Тео, который приехал в Шотландию специально из США. «Я всю жизнь мечтал запечатлеть на камеру эту породу. Но мне долго не удавалось сделать это, - рассказал Джеймс. - Я приезжал в Шотландию год назад, но так и не смог найти этих причудливых коров. Заснять их мне удалось только во время следующего визита».

«Самый нежный гигант саванны»

«Самый нежный гигант саванны» был заснят Витором Эстевесом. Фотография была сделана в национальном парке Чобе в Ботсване во время утреннего сафари. «На снимке этого не видно, но на самом деле жираф защищает своего детеныша. Издали он грозно ломал ветки и поспешил приблизиться к нам, потому что почувствовал угрозу. Мы не стали пугать жирафа, поэтому быстро покинули его, сделав несколько интересных кадров», - рассказал Эстевес организаторам конкурса.

«Питон»

Снимок этого питона был сделан фотографом Хизер Уилсон. Женщина признается, что поначалу испугалась увиденной змеи. Ее длина составляла около 4 метров. «Я хотела изобразить чарующую силу этого питона, а также его любопытство. Этот вид змей не опасен, зато отличается большим умом», - рассказала Хизер.

«Дикая природа»

Эта обезьяна была заснята индийским фотографом Ашишем Кумаватом. «Я прогуливался по сельской местности в Джайпуре, когда заметил ее, - рассказывает мужчина. - Меня поразило, что обезьяна несла в руках своего детеныша. На фото видно, как она оберегает его, пытаясь укрыть от возможной опасности».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой из этих снимков вам понравился больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.