В кустах парков безопаснее, чем на улицах: лондонские бездомные во время пандемии глазами фотографа Джеффа Мура

Пандемия коронавирусной инфекции, которая сейчас все еще продолжает распространяться по всему миру, оказывает очень сильное негативное влияние на привычную жизнь множества людей. Потеря работы вследствие сокращения вакансий, сорванные планы, полностью отмененные мероприятия, ограничение свободы передвижения и необходимость большую часть времени проводить, не выходя из дома, - все это способствует ухудшению эмоционального состояния. Однако есть группа людей, которые в настоящий момент находятся в весьма непривычных и трудных для многих условиях, ведь они лишены собственного комфортного жилья и возможности вести жизнь в самоизоляции. Речь идет о достаточно большом количестве бездомных, которых можно встретить в некоторых городах.

Жизнь вне дома

Сейчас, когда улицы большей части крупных городов всех европейских стран все еще остаются практически пустыми, люди, которым негде жить, остаются основными прохожими, передвигаясь по необходимым им делам. Городская администрация старается оказывать им помощь и поддержку, однако их положение все еще остается достаточно трудным. Помимо их обычных проблем ко всему добавляется в том числе и более высокий риск заболеть, находясь на улице.

Проект о людях

Британский фотограф Джефф Мур решил узнать, как в действительности проходят будни таких людей, и показать их обычную жизнь. Он обошел Лондон в поисках новых кадров и историй различных жителей этого города. Результатом его стараний стали фото и небольшие рассказы, которые позже были опубликованы в прессе.

Моменты жизни

К примеру, здесь бездомный спит возле станции метро "Вестминстер". Поскольку подавляющее большинство магазинов и предприятий закрыты во время карантина, бездомным становится все труднее найти место для сна.

Фотограф встретил Дэйва на пустой Нью-Бонд-стрит, пытающегося продавать журналы. Мужчина рассказал, что спит в кустах в разных парках, так как чувствует себя безопаснее, чем на улицах. Он не оставался без крова так долго и чувствовал себя в большей безопасности теперь, когда Лондон пустовал, но был обеспокоен тем, как он будет питаться, ведь кафе закрылись.

Эта женщина родом из Австрии является набожной христианкой Старо-католической церкви. Она рассказала Джеффу, что в Великобритании очень мало таких церквей, поэтому ей трудно помолиться. Она ждет открытия границы, чтобы иметь возможность отправиться во Францию, где больше ее церквей.

Саймон держит дистанцию, наблюдая, как другие бездомные стоят в очереди за едой на Трафальгарской площади. Он сказал журналисту, что предпочитает быть один и спокойно ждать, когда придет его очередь подходить.

Том сидит на своем обычном месте у станции метро "Набережная". "Никто не останавливается. Даже люди, которых я вижу каждый день", - сказал он фотографу. Мужчина считает, что это связано с новостями по телевидению, где сообщают, что все бездомные были размещены в отелях, поэтому те, кто остался на улице, "должны быть плохими людьми". Он трижды подал заявление на размещение в одном из гостиничных номеров, но до сих пор ему отказывали.

Фрэнсис - бывший солдат, который долгое время оставался без крова. Он - увлеченный читатель стихов и скучает по книгам. Мужчина любит проводить свои дни в парке Святого Джеймса, наблюдая за дикой природой. Он был сокращен, и ему предложили повторно подать заявление онлайн. Без телефона или доступа к Интернету он не мог этого сделать. Фрэнсис выжил на церковных и небольших благотворительных пожертвованиях. Он сказал, что пытался попасть в гостиницу, но ему отказали. Он с нетерпением ждет следующего года, когда получит полную армейскую пенсию и сможет уйти с улицы.

Томас не беспокоится о себе во время пандемии, но обеспокоен тем, что пожилые бездомные более уязвимы и не всегда могут позаботиться о себе.

Коннору 22 года, он был бездомным с подросткового возраста, после того как поссорился с матерью. Перед закрытием границ он и его друг присоединились к программе переселения, и им предложили квартиру в Бирмингеме. Квартира оказалась одной маленькой комнатой с односпальной кроватью и без кухонной плиты. Через несколько дней они уехали и вернулись в Лондон.

Иногда среди людей можно встретить и животных, как эта собака.

Церковь периодически раздает нуждающимся еду. Люди стараются дистанцироваться друг от друга, чтобы сократить риски. Они надеются, что скоро все придет в норму и у них все будет лучше, чем сейчас.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знаете ли вы какие-то истории о бездомных из своего города?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.