Американский фотограф на протяжении двадцати лет фотографировала девушек-бунтарок, сформировав новый стиль аккаунтов в соцсетях. Русские подростки ровесниц не поняли

В последние годы в Instagram и в различных журналах мод появилось необычное направление: популярность набирают стили, ориентированные на молодых девушек. Многие фотографы, такие как Петра Коллинз, Оливия Бай и Майя Толедано, запечатлевают образ жизни подростков: их действия и привычный образ жизни в школе, на вечеринке, в поездках и даже в своих спальнях.

Знакомство

На первый взгляд стиль похож на некое искусство, симпатичное и несколько элегантное: в нем сочетаются мода, репортаж и даже небольшая живопись. Однако стоит отметить, что некоторые фотографии наводят на мысль о безнравственности, развязности и даже дикости.

Фотографии представляют собой некий ностальгический проблеск эпохи: девушки носят рваные джинсы и ожерелья с акульими зубами. Подобное приводит к размышлениям на тему неповиновения, самореализации и женской сексуальности. Фотограф представила армию молодых женщин, которые уходят в лес и отвергают общественные стандарты. Такова нынешняя молодежь: это все, на что она способна.

Влияние автора

Фотографии Джастин Курланд в настоящее время демонстрируются в галерее Mitchell-Innes & Nash: вы можете предположить, что эти шестьдесят девять изображений были сделаны одной из ровесниц девушек. Однако первые фото были сделаны почти двадцать лет назад: сейчас их автору 45 лет. Курланд является частью старшего поколения женщин-художников, которые учились в Йельском университете у Грегори Крюдсона, другого фотографа, известного своими кинематографическими картинами.

На фотографиях Курланд изображены подростки, ведущие беспорядочную жизнь: они кажутся свободными и веселыми, однако ощущения эти весьма шатки. На самом деле они курят, тусуются на полях и игровых площадках, в парковках и в лесах, создавая основу для снимков Курланд. Столь бессмысленная жизнь молодых девушек не может не огорчать: как же хорошо, что среди их русских ровесниц отсутствует подобное умонастроение.

Впечатления

Столь глупый стиль не нашел отклика у русских подростков. Так, один пользователь с удивлением спросил: "Они что, бездомные?". Другой отметил: "Что хорошего в том, что девушки-подростки предстают перед нами в ужасающем свете: растрепанные, грязные и неухоженные?". Кто-то отметил: "Какую цель преследует фотограф? Создать женское царство?".

В своеобразном убежище Курланд девушки исследуют окружающую среду босиком. Они жарят животных на вертеле и лежат на снежных полях. Они разбивают лагерь среди ржавых машин и ставят палатки посреди леса. Фотограф показывает их свободу, игры и дух товарищества: девочки контролируют происходящее даже тогда, когда появляются мальчики.

Курланд делится тем, что побудило ее в течение двадцати лет исследовать образ жизни молодых девушек. Она говорит: "Я направила грубую, злую женскую энергию на фотографии подростков. Их пример показывает, что мы сможем достичь всего, чего захотим, пройдем через любую опасность, даже если нас будет немного.

С самой юности у меня было сильное желание показать этот "настоящий" мир девочек, своеобразную феминистскую утопическую солидарность". На одном изображении две девушки исследуют темную рощу с фонариком в руках: в их глазах виден страх, однако они продолжают идти. Хотелось бы спросить у фотографа: стоит ли игра свеч? Другими словами, так ли необходимо молодым девушкам ходить в столь опасных местах?

Социальный вопрос

О какой "опасности" говорит Джастин Курланд? По ее мнению, девушки подросткового возраста испытывают некую уязвимость ввиду своей привлекательности. И хотя существует много подобных историй о подростках, ужасающе невосприимчивых к правилам взрослых, подобное привлечение внимания не добавляет чести художнику. Наоборот, столь развязная жизнь подростков, представленная на фотографиях, лишь разжигает нездоровый интерес. Таким образом, образы безнравственных девушек почти утопичны.

К примеру, на одной из фотографий две девушки практикуют кунг-фу в поле. За ними наблюдает третья девушка: сперва вы можете подумать, что она абсолютно равнодушно взирает на происходящее. Однако она внимательно следит, ожидая своей очереди, чтобы пройти своеобразное "посвящение" в женскую милицию. В подобных фотографиях Курланд становится очевидным прославление духа независимости.

Условия

На некоторых фотографиях подростки и вовсе имеют дело с мертвыми животными! Две девушки переносят через ручей тело лося, привязанного к крепкой палке, группа грязных подростков готовит какое-то млекопитающее к погребению, девушка держит мертвую птицу за шею, когда проходит вдоль обочины по шоссе.

Эти подростки "исследуют" грязную и возвышенную Америку, страну, где, чтобы выжить, к насилию нужно относиться небрежно. Вовлеченные в свой мир, девушки смотрят друг на друга, особо не интересуясь нами. Так зачем нам интересоваться ими? Беглые девушки, бродящие по лесу, вдоль шоссе и по лугам: своенравные подростки установили собственные правила. Они уже выбрали свой путь, разве им чем-то поможешь?

Личный взгляд

Итак, почти двадцать лет американский фотограф занимается тем, что показывает нам во всей красе самовлюбленных независимых девушек, так сказать, бунтарок. Через эти фотографии Джастин Курланд словно рассказывает некие истории о знакомстве девушек с окружающей средой.

Фотографа так и манит независимость девушек, решивших сбежать из дома и построить своеобразное "феминистское царство". Женщина резюмирует: "Мне кажется, необходимо смотреть на эту работу в контексте нынешней непростой политической ситуации, когда права и свободу человека попирают на каждом ходу".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По душе ли вам подобный стиль художника?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.