Филипп Джермейн уже не первый год фотографирует заброшенные здания Детройта, доказывая, что архитектура города ничем не уступает Нью-Йорку, Чикаго и даже Парижу

Канадский фотограф Филип Джермейн запечатлел здания Детройта начала XX века, которые ставят город в один ряд с Нью-Йорком, Чикаго и Парижем. Он начал фотографировать свободные общественные здания в 2010 году, когда их судьба оставалась неопределенной из-за спада в экономике Детройта после краха 2008 года.

В то время действительно значимые здания разрушались с беспрецедентной скоростью

«Они стали жертвами сноса, поджога или утилизации, - сказал Джермейн. - Очевидно, что они должны были быть задокументированы, прежде чем исчезнут. Многие были снесены, сожжены или разрушены».

Строительство большинства сооружений было завершено на рубеже XX века в декоративном арт-деко и неоклассическом стиле. Примеры таких значимых знаний: церковь Св. Агнессы, театр Eastown и отель Lee Plaza. Они представляют эпоху богатства в городе до Великой депрессии в 1930-х годах.

«Детройт был известен как «Париж на Среднем Западе», его архитектура была на уровне Нью-Йорка, Чикаго и Парижа, - сказал фотограф. - Должно быть, это было поразительно в начале 1900-х годов».

В течение нескольких лет после 2010 года фотограф приезжал в город 14 раз, чтобы собрать портфолио из 58 снимков, которые он впервые представил в Сан-Франциско в 2013 году в связи с объявлением о банкротстве Детройта. Теперь Джермейн превратил снимки в книгу «Красота Америки: роскошная преддепрессивная архитектура Детройта», которая выйдет в конце этого года.

Семья матери фотографа родом из Детройта

После экономического краха 2008 года Детройт очень сильно пострадал, чем был сильно обеспокоен Филипп. В 2010 году он поехал туда, чтобы проверить состояние города.

Шону Доерру, местному историку, был 21 год, когда Джермейн впервые встретил его. Он страстно исследовал и документировал эти сооружения с 13 лет и опубликовал свою первую книгу в 17. Шон много рассказал Филиппу об архитектуре и истории этого города. Он также помог с исследованием для книги.

Джермейн узнал, что есть действительно страстные жители Детройта, которые считали важным поделиться историей города, ответственного за большую часть инноваций в XX веке.

Детройт объявил о банкротстве в 2013 году

Друг Филиппа в то время купил несколько домов за 2000 долларов каждый. Но после банкротства мы увидели, как Детройт «восстал из пепла». Молодые предприниматели начинают развитие инновационных малых предприятий, которые привнесут новую жизнь в эти старые здания.

Мичиганский театр совершенно сюрреалистичен

«У меня есть несколько любимых зданий, но я упомяну одно, так как оно доступно, поэтому, если вы посещаете Детройт, побывайте там, - говорит Джермейн. - Это Мичиганский театр. Вы можете узнать этот интерьер, потому что он был показан в фильме Эминема «8 миля». Огромный роскошный театр начала 1900-х годов в центре Детройта, который был разгромлен, а внутри построен трехэтажный бетонный гараж, прямо посреди заброшенного театра. Оригинальный декоративный потолок прямо над парковкой хорошо сохранился. Это совершенно нереально», - делится впечатлениями фотограф.

Преступность здесь была высокая, время от времени даже слышались выстрелы. Филипп говорит, что он и его друзья никогда не путешествовали в одиночку, и даже сообщали полиции, когда шли в особо опасные районы. «Я думаю, что сейчас здесь и в этом плане стало лучше, центр города абсолютно безопасен», - говорит Джермейн.

«Для меня было важно, чтобы фотографии имели невероятную четкость и детализацию»

«Детройт прошел долгий тяжелый путь, я думаю, что это действительно выдающийся город для посещения, где можно поесть, выпить и заняться искусством, - рассказывает Филипп. - Имейте в виду, что DIA, Детройтский институт искусств, обладает одной из самых впечатляющих коллекций произведений искусства в Соединенных Штатах, включая невероятные фрески Diego Rivera», - продолжает он.

Проект фресок изначально предназначался исключительно для выставки изобразительного искусства, которая открылась в Сан-Франциско летом 2013 года, тогда же, когда Детройт объявил о банкротстве. Поэтому для фотографа было важно, чтобы снимки могли быть напечатаны очень большими, и при этом иметь невероятную четкость и детализацию, чтобы передать запутанность расписанных вручную гипсовых потолков в этих интерьерах.

«Когда пандемия коронавируса отступит, я настоятельно рекомендую посетить Детроит, если вы фотограф или просто любите архитектуру и историю, - советует Филипп. - Это замечательный город, это город, который мне очень нравится».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Бывали ли вы в Детройте? Поделитесь впечатлениями!
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.