Из тонких прутиков я сделала стильную фоторамку: способ простой, и она красиво смотрится в интерьере

Фотографии - это способ сохранить воспоминания. Поэтому-то очень часто фотографические снимки служат украшением интерьера комнат. Для оформления такой детали интерьера используются всевозможные обрамления - рамки, паспарту. Их можно сделать своими руками из различного подручного материала, например, из веток, собранных на прогулке в парке, во время похода в лес или на приусадебном участке. Я решила, что для интерьера одной из комнат в нашем доме именно такие необычные фоторамки будут интересным решением.

Что необходимо подготовить для работы?

Украсить интерьер любой комнаты можно любимыми фотографиями, разместив их на стенах, полках или столешницах. Для изготовления необычных фоторамок из веток понадобится совсем небольшой набор материалов и инструментов:

  • простые веточки, собранные во время прогулок в парке или лесу, при работе на приусадебном участке;
  • сухая старая зубная щетка;
  • джутовый шнур, шпагат или другая подходящая по стилю тесьма или веревка;
  • канцелярский нож.

Сбор материала

Прогулки на свежем воздухе или же работа в саду приносят массу удовольствия и пользы. Во время очередной такой вылазки на природу и при желании оформить любимые фотографии в интерьере комнаты необычным образом, насобирайте небольших прутиков. Они совсем не обязательно должны быть ровными и без сучков, ведь вы будете создавать оригинальную вещицу по своему вкусу. Веточек насобирайте достаточное количество, чтобы их хватило на создание рамки нужного размера и толщины. Если вы планируете ввести в интерьер фотографии, оформленные в обрамление из прутиков, то вам изначально необходимо продумать размеры и толщину такого декоративного элемента. В соответствии с задумкой вы уже будете выбирать ветки - потолще или потоньше, подлиннее или покороче. Постарайтесь весь материал насобирать в сухую погоду, чтобы избавить себя от дополнительной работы по сушке прутиков.

Обработка материала

Перед тем как принесенные с улицы прутики и веточки пустить в работу, их необходимо подготовить. Осмотрите внимательно каждую ветку, чтобы на ней не было насекомых. Затем при помощи сухой старой зубной щетки или жесткой кисточки очистите каждую веточку от налипшей грязи. В данном проекте я использовала веточки с корой. Но вы, при желании, можете их освободить от верхнего покрова, оставив лишь древесину. В этом случае каждый прутик нужно будет обработать защитным средством, например, воском для древесины. разложите веточки для окончательной просушки на чистых листах или ткани. Если ветки собраны в сырую погоду, испачканы в грязи, то сначала их придется промыть в проточной воде, а затем высушить, разложив в один слой на газетах или ткани.

Габариты фоторамки

В данном проекте изготовления обрамления для любимой фотографии в качестве материала выбраны простые прутики, подобранные во время прогулки по парку. Изначально нужно определиться с размерами рамки для конкретной фотографии. Карточка будет находиться внутри переплета из веток, поэтому размер заготовки для каждой стороны рамки будет соответствовать длине стороны фотографии. Этому размеру следует прибавить припуск на перекрестие элементов рамок и плюс выпуск веток после их соединения в размере 1-2-3 сантиметра, что зависит от габарита всей рамки. Нарежьте необходимое количество прутиков для каждой стороны обрамления при помощи канцелярского ножа или лобзика, если ветки потолще. Может наломать их, если ваш проект фоторамки допускает такие натуральные элементы. При этом небольшие нарезы помогут сломать ветки более акуратно.

Сборка рамки

В данном проекте оригинальная рамка для фотографий изготовлена из 4 элементов - пучков прутиков, собранных между собой в четырехугольную конструкцию. Для каждой стороны соберите равное количество прутиков, чтобы получились элементы одинаковой толщины. Различаться они могут по длине, если фотография, для которой изготавливается обрамление, имеет прямоугольную форму. Обязательно сделайте одинаковые прибавки по всем элементам, чтобы они смотрелись аккуратно и гармонично.

Разберите пучки веток - два покороче и два подлиннее. Сложите их в прямоугольник таким образом, чтобы они на углах образовывали перекрестия.

Возьмите кончик шнура, которым будете скреплять пучки прутиков меду собой. Обматывайте перекрестия крест накрест так, чтобы ветки не выпадали. Натягивайте нитку плотнее, ведь древесина со временем высыхает и прутики будут выпадать.

Сделайте несколько витков шнуром крест накрест. Завяжите узел и обрежьте шнур так, что бы его кончики были мало заметны.

Соедините таким образом все четыре угла. При этом заключительные узелки должны находиться с одной стороны рамки, которая станет изнаночной.

Фоторамка или обрамление постера

Фоторамка готова, осталось лишь разместить ее по месту и закрепить фотографию. как видите, специальных приспособлений, при помощи которых фотокарточка или постер будут удерживаться, в рамке нет. В данном проекте можно использовать несколько способов соединения всех компонентов в единое целое.

Например, можно закрепить фото на стене и просто повесить рамку таким образом, чтобы фотография оказалась внутри обрамления.

Можно в буквальном смысле пришить фотографию к рамке. для этого можно использовать тонку льняную нитку натурального цвета или же нитки, применявшиеся для соединения деталей рамки из прутиков, и обычную швейную иголку. Фотографию можно проколоть в нескольких местах по контуру или же только в уголках. И пришить ее про проколам к веточкам рамки. А можно аккуратно приклеить фотокарточку к сторонам рамки.

Каким образом разместить фотографию или постер в такое натуральное обрамление, зависит только от вашего желания. Результат работы в любом случае получится оригинальным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам понравилась идея такой необычной природной фоторамки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.