Статуя Свободы "начала свой путь" на Всемирной выставке в Париже: редкие фотографии известных достопримечательностей, показывающие, как они выглядели в конце XIX - начале XX века

Не многие люди задумывались относительно того, как ранее выглядели Большой каньон, Колизей или Тадж-Махал - до того, как они стали популярными достопримечательностями, которые мы видим сейчас. Вот некоторые винтажные фото XIX века, демонстрирующие, какими были туристические достопримечательности в прежние времена.

Статуя Свободы, Нью-Йорк, США

Эта знаменитая статуя (главное фото) изначально появилась не в Нью-Йорке. На самом деле она была показана на Всемирной выставке в Париже в 1878 году, а затем была передана США Францией в 1886 году. Это было сделано в честь ознаменования союза между двумя странами во время Американской революции. Через несколько десятилетий эта величественная статуя на острове Свободы стала одной из самых любимых достопримечательностей в мире.

Эмпайр-стейт-билдинг, Нью-Йорк, США

На этом изображении строящееся здание Эмпайр-стейт-билдинг в Нью-Йорке. Построили его всего лишь за 1 год и 45 дней.

Это было самое высокое здание в мире до 1970-х годов, когда его заменил Всемирный торговый центр. Сегодня более 4 миллионов человек посещают обзорные площадки, расположенные на 86-м и 102-м этажах, чтобы полюбоваться видами города с высоты.

Мон-Сен-Мишель, Нормандия, Франция

Живописный монастырь, расположенный на небольшом острове у побережья Нормандии, Мон-Сен-Мишель – одна из наиболее посещаемых достопримечательностей Франции.

Построенный в 8-м веке, монастырь с самого начала своего появления был популярной достопримечательностью, собирая огромное количество паломников со всей Европы, которые отчаянно стремились увидеть это великолепное сооружение.

Голубая мечеть, Стамбул, Турция

Голубая мечеть была построена в период между 1609 и 1616 годами, чтобы султан Ахмед I вновь утвердил власть Османской империи после потерь в войнах с Персией.

С шестью минаретами, пятью главными куполами и восемью меньшими куполами – это одна из наиболее впечатляющих сохранившихся мечетей классического периода. Сегодня она привлекает около пяти миллионов человек ежегодно, хотя не всегда пользовалась такой популярностью. Фотография сделана в 1899 году.

Храм Эрехтейон, Акрополь, Афины, Греция

Акрополь в Афинах считается одним из самых старейших и известных археологических памятников в мире.

Расположен он на известняковом холме над городом. Он был заселен с доисторических времен. На фото 1897 года можно увидеть храм Эрехтейон, построенный между 421 и 406 годами до н. э.

Большой сфинкс, Гиза, Египет

Эта статуя – одна из наиболее узнаваемых достопримечательностей в мире. Она расположена на плато Гиза на западном берегу Нила в Египте. Мифологическое существо с телом льва и головой человека.

Сфинкс был погружен по плечи в песке до начала 1800-х годов, когда группа исследователей попыталась его выкопать. Дальнейшие раскопки, проводившиеся в 1930-х годах, помогли полностью очистить песок. На этом фото 1882 года можно увидеть тело сфинкса частично захороненным.

Таймс-сквер, Нью-Йорк, США

Таймс-сквер 1920-х годов очень далека от мигающих огней и рекламных щитов, которые мы знаем сегодня.

Первоначально известная как площадь Лонгакр, в 1880-х годах она представляет собой большое открытое пространство, окруженное домами, но вскоре после этого, когда в район пришло электричество, появились уличные фонари и театральные вывески.

Центральный парк, Нью-Йорк, США

Когда Центральный парк официально открылся в 1876 году, он сразу стал популярным у жителей Нью-Йорка благодаря таким мероприятиям, как прогулки на гондолах по озеру, гонки на яхтах, поездки в карете. Парк является одной из основных достопримечательностей в мире.

Знак Голливуда, Лос-Анджелес, Калифорния, США

Надпись на знаке Голливуда, возвышающемся над Лос-Анджелесом, когда-то читалась как «Голливудленд», как видно на фото 1925 года.

Однако в 1949 году было решено на вывеске, которая изначально была рекламой жилого комплекса, убрать слово «ленд». Теперь это одна из самых известных надписей.

Пирамиды Гизы, Египет

Пирамиды Гизы относятся к последним сохранившимся древним чудесам мира, относящимися к 4-й династии.

Три пирамиды олицетворяют трех фараонов: Хефрена (Хафры), Хеопса (Хуфу), Микерина (Менкаура). На фото изображены пирамиды в 1890-м году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы посещали эти достопримечательности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.