Шотландский фотограф Киран Доддс вот уже семь лет путешествует по миру и фотографирует людей с рыжими волосами

Только примерно 2 % жителей на нашей планете имеют натуральные рыжие волосы. Эта особенность делает их уникальными. Часто у таких людей на лице имеются веснушки. Цвет их кожи и глаз, как правило, светлый. Кареглазые и смуглые люди среди рыжих встречаются крайне редко.

Индивидуальность и красота

Чтобы родиться рыжим, нужно иметь обоих родителей с таким цветом волос. Считается, что рыжий цвет – это своеобразный подарок природы людям, проживавшим в северных регионах, где не так много солнечных дней в году. Светлая кожа помогает вырабатывать в большем объеме витамин D. Рыжий цвет волос обусловлен мутацией в гене MC1R, благодаря чему у человека вырабатывается меньше меланина, но больше феомеланина. Именно он и способствует тому, что кожа становится светлой.

В свои тридцать девять лет шотландский фотограф Киран Доддс отправился в увлекательное путешествие, длившееся семь лет. Он фотографировал людей с рыжими волосами. Но дело не только в цвете волос. Как сказал Киран в своем недавнем интервью, речь идет об объединении людей, несмотря на политические и культурные различия.

Смотреть внимательно

"Смотри и удивляйся. Это я предлагаю всем, кто смотрит на мои снимки. Мы все примерно одинаково устроены, а внешность лишь подчеркивает наши особенности, которые надо ценить и беречь", - говорит фотограф.

Фотограф говорит: «Я знал, что являюсь одним из них, поскольку я бледный и рыжий. Но очень рано в процессе исследования я обнаружил, что это глобальная черта. Даже в Шотландии не более 13 % людей могут похвастаться таким цветом волос. Я знаю, что есть два «огненных» региона. Один в Шотландии и Ирландии (это подтверждено наукой). Другим местом массовой концентрации рыжеволосых принято считать Россию», - говорит фотограф.

Киран сделал интересные открытия во время своего проекта. В основном он путешествовал по местам, которые считаются центрами популяции рыжеволосых. География его путешествий простиралась от Дублина до Перми, но не обошла стороной и Ямайку, генетическая история которой отличается сложностью. Там тоже много рыжих!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Много ли в вашем окружении рыжих людей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.