Как определить возраст старых фотографий: рабочие советы

Если у вас в подвале или на чердаке есть коробка с фотографиями без подписей, вы не одиноки. Большинство семей хранят свой фотоархив без указаний времени и места, и порой приходится серьезно попотеть, чтобы решить эти маленькие загадки. К счастью, то, как сделаны сами фотографии, может послужить вам подсказкой в решении ваших генеалогических вопросов.

Важный фактор

Внимательный взгляд на хранящиеся у вас фотографии покажет, что не все они одинаковы. Если присмотреться, можно заметить разные размеры изображений, цвета печати и текстуры бумаги. В XIX и XX веках были популярны несколько фотографических техник (различные технологии получения изображения): знание того, как была сделана фотография, поможет вам определить приблизительную дату снимка.

Именно поэтому мы советуем вам изучить имеющиеся у вас фотографии, чтобы определить их реальный возраст. Возьмите увеличительное стекло и измерительную ленту: это здорово поможет вам в процессе идентификации.

Дагерротип

Дагерротипией называют самый ранний фотографический процесс, основанный на светочувствительности йодистого серебра. Первые снимки в более широком масштабе были весьма популярны в 1840-х и 1850-х годах.

Чтобы решить, является ли ваше фото результатом дагерротипии, поворачивайте изображение из стороны в сторону на свету. По словам специалистов, если это дагерротип, то изображение будет обладать отражающим качеством, аналогичным голограмме или даже зеркалу.

Амбротип

Похожий по размеру и формату на дагерротип, амбротип проявляется из стеклянного негатива, а не металла. Исследователи отмечают, что у подобных изображений более низкий контраст между светлыми и темными частями. Сделанные фотографии хранились в небольших футлярах и были весьма похожи на дагерротип (разве что не отражались на свету).

Датировать амбротип вовсе не трудно, поскольку технология была популярна на протяжении около десяти лет - с 1855 по 1865 год. Помимо периода времени, существуют и другие подсказки, которые помогут уточнить дату.

Например, изображения в период с 1855 по 1857 год могли быть напечатаны при помощи двух прозрачных стекол, в то время как после 1858 года - при помощи одного. Примечательно, что амбротип практически не подвержен старению.

Тинтайп

Тинтайп (или ферротипия) - следующий фотографический процесс, используемый во второй половине XIX века. В качестве материала также использовались металлические пластинки (как в случае с дагерротипом).

По словам экспертов, самый простой способ определить, храните ли вы у себя тинтайп, это посмотреть, притягивается ли к металлической подложке магнит. Более того, у подобных изображений нет характерной отражающей поверхности.

Carte-de-Viste

Этот тип изображений является прообразом фотографий небольшого размера, похожих на визитную карточку. По данным Британского музея науки и средств массовой информации, данный фотографический процесс был чрезвычайно популярен с конца 1850-х до начала 1900-х годов. Почему? Он позволял сделать несколько копий одного и того же изображения.

На оборотной стороне фотографии обычно отображались имя и местонахождение фотографа, что может быть полезным для идентификации фотографии. Кроме того, толщина картона дает еще одну подсказку: более тонкий материал указывает на более старое изображение. А если на фотографии закругленные углы (вместо квадратных), это означает, что изображение было сделано после 1870 года.

Фотооткрытки и домашние фото

Фотооткрытка была очень популярна в начале 1900-х годов: данные изображения отличают отметки на обратной стороне. Подобный тип печати был доступен во многих портретных студиях.

Фотооткрытки могут быть особенно ценным ресурсом для специалистов по генеалогии: они могут содержать сообщение от отправителя и даже его адрес. Вы можете использовать увеличительное стекло, чтобы разглядеть дату на почтовом штемпеле с обратной стороны фотографий.

Первая потребительская камера Kodak, выпущенная в 1888 году, произвела революцию в мире фотографии: теперь люди могли самостоятельно делать нужные им фотографии! Технология процесса претерпевала изменения, и обычным людям становилось все легче и легче делать снимки.

Ранние домашние фотографии имеют тонкую бумагу, из-за чего часто возникали проблемы с фокусировкой и экспозицией. Теперь вы знаете, что если у вас есть ранние домашние фотографии, они были сделаны в 1888 году или позже.

Дополнительные рекомендации

Стили женской одежды менялись в конце XIX и начале XX века - это отличная подсказка для тех, кто хочет определить возраст фотографии. К примеру, если в 1890-е годы были популярны платья с длинными рукавами и высоким воротником, то в 1910-е годы - юбки (или платья) до щиколотки, а также короткие блузы.

Было бы мудро внимательно рассмотреть автомобили, телефоны и другие технические устройства, которые находятся на заднем плане вашей фотографии. Используйте увеличительное стекло, чтобы внимательно изучить эти предметы.

Стили мебели также могут помочь вам датировать фотографию. Идентификация антикварной мебели может быть довольно сложным процессом, но если у вас есть подобный предмет в качестве семейной реликвии, это может помочь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким периодом датируется самая старая фотография, находящаяся в вашем альбоме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.