В поисках удачного кадра: как Джеймсом Кромби была сделана потрясающая фотография «Шепот скворцов» (фото и видео)

Фотокорреспондентом 2020 года, по мнению многих специализированных изданий и экспертов, стал Джеймс Кромби со своей выдающейся работой «Шепот скворцов». Она была помещена на первой странице издания The Irish Times и вызвала эффект разорвавшейся бомбы в медийном пространстве.

Когда работа не клеится

Кромби является сотрудником фотоагентства Inpho и специализируется на освещении спортивных событий. Однако из-за пандемии и последовавшего локдауна о спорте пришлось забыть на целый год.

Джеймс искал, чем же себя занять. В отсутствии соревнований и, соответственно, заказов от глянцевых изданий он решил попробовать себя в съемках природы. Между бегающими спортсменами и животными принципиальной разницы нет. И там, и здесь от фотографа требуются выдержка, внимательность и быстрота принятия решений, чтобы дождаться и не проворонить редкий кадр.

Однажды ему позвонил друг Колин Хогг, живущий неподалеку от озера Эннелл, в графстве Уэстмит в центре Ирландии. Он сообщил, что у водоема среди зарослей камышей живут тысячи скворцов. Временами они сбиваются в огромную стаю, формируя причудливые образы, спасаясь от хищников. Кромби сразу же схватился за эту идею.

Усердный труд вознаграждается

По словам спортивного фотографа, в голове он придумал тот образ, который хотел бы увидеть. И не успокоился, пока не достиг желаемого.

На протяжении 3-х месяцев он приезжал на Лох-Эннелл, охотясь за самым лучшим снимком. По словам Джеймса, он совершил свыше 50 поездок. За это время были сделаны тысячи великолепных фотографий. Но среди них не было той единственной.

«Скворцы перед моим взором «лепили» множество удивительных фигур. Но я продолжал возвращаться и возвращаться, чтобы запечатлеть образ, который был у меня в голове, - сказал автор выдающейся работы. - Они гнездятся в тростниках вокруг озера и перемещаются каждые 4-5 дней, ближе к закату, и когда они двигаются, они образуют причудливые формы».

Но время гнездования близилось к концу. Еще немного, и птицы разлетятся. Последние дни Джеймс не сходил со своего поста, стараясь успеть сделать, возможно, главное фото своей жизни. К счастью, скворцы проявляли повышенную активность, давая больше возможностей для съемки.

Наконец, около шести вечера Кромби сфокусировал свой Canon EOS-1D X Mark III и получил желаемое изображение огромного создания - мистической птицы, сформированной из тысяч птичек поменьше. Только в ту ночь он снял от 400 до 500 кадров, прежде чем запечатлеть этот незабываемый снимок. «Мои старания окупились», - подытожил он.

Судя по снятому параллельно видео, у фотографа были всего пара секунд, чтобы поймать самую удачную трансформацию, которая через мгновение перетекла в другие формы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас завораживает полет гигантской стаи птиц?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.