Впечатляющие фото самых высоких и острых горных вершин в мире - Каракорумского хребта

Польский фотограф, тревел-блогер и альпинист Томаш Пшиходзен совершил трудное, но невероятно захватывающее путешествие в самую высокогорную область мира – к хребтам Каракорума. Черно-белые фото, сделанные им, удивили специалистов и обывателей захватывающим дух драматизмом и необузданной красотой дикой природы.

Ветер странствий

Еще в юности Томаш Пшиходзен увлекся скалолазанием. Его кумирами стали польские альпинисты, которые во времена "железного занавеса", существовавшего между социалистическими и капиталистическими странами, сумели преодолеть все препоны и совершить путешествие в Гималаи – величайшие горы на Земле.

Спустя годы, когда мир стал открытым, в возрасте 36 лет Томаш также решил последовать по стопам земляков и покорить Эверест. Но к тому времени это занятие стало хоть и временами опасным, однако уже не таким волнующим, ведь ежегодно самую высокую гору планеты покоряют тысячи людей, многие из которых даже не являются профессионалами. Налаженный быт и проторенный маршрут привели к потере духа романтизма.

В поисках приключений

Разочаровавшись, польский фотограф оглянулся по сторонам и понял, куда направить свою поступь. Хотя Джомолунгма выше всех возвышается над уровнем моря, достигая 8848 метров, все же есть на планете горы более суровые и при этом завораживающе красивые.

Многие уже догадались, что речь идет о наиболее неприступном, удаленном от центров цивилизации месте – горной системе Каракорум. А главная вершина К2, или Чогори, признана самой сложной горой для восхождения.

На главном фото – потрясающий снимок, сделанный Томашем во время путешествия. Это часть гор Каракорум, по которым путешественник прошел пешком в 2019 году. Вся экспедиция длилась 22 дня и включала восьмидневный переход с выходными днями в базовый лагерь K2, где он задержался всего на несколько часов, прежде чем отправиться обратно.

На краю мира

Каракорум является одним из величайших горных хребтов не только Земли, но и Солнечной системы. Находится он севернее и западнее Гималаев, фактически представляя собой единую цепь гор, включая также Памир, Гиндукуш, Куньлунь и прочие.

Горная система площадью 77 000 кв. км растянулась на 476 км в длину и 466 в ширину. Примечательна она тем, что здесь зафиксирована самая высокая концентрация горных пиков, превышающих высоту 7000 м, из них 8 вершин превышают 7500 м, а еще четыре – 8000 м. Из-за такой высоты в регионе сохранилось больше всего ледников за пределами полярных широт.

На свой страх и риск

Добраться сюда сложно не только по географическим, но и политическим причинам. Регион находится далеко от туристических центров, а за его контроль борются три ядерные державы – Китай, Индия и Пакистан. Время от времени здесь происходят военные конфликты, поэтому безопасность никто не гарантирует.

Однако именно нетронутая природа, потрясающие пейзажи и, пожалуй, лучшие возможности для альпинизма притягивают в Каракорум тысячи скалолазов, путешественников, ученых. На территории Северного Кашмира, контролируемого Пакистаном, организована сеть лагерей. Иностранные путешественники привозят много денег, которые в этом бедном крае лишними не бывают.

Полюс недоступности

На планете Земля не так много мест, куда невероятно сложно добраться. И вершина К2 – одно из них. Это вторая по высоте гора мира, вздымающаяся на 8610 метров в абсолютном выражении и более чем на 4 километра, если считать от ее основания.

Даже имея самое современное альпинистское снаряжение и изучив опыт предыдущих экспедиций, достичь точки назначения все еще нереально трудно. Но, когда находишься у ее подножия, гора не вызывает чувства страха. Она симметрична, стремительно красива, вызывает чувство надежности и незыблемости мироздания. Однако число смельчаков, нашедших здесь последний приют, слишком велико.

"Вишенка на торте"

Когда Томаш впервые начал исследовать хребты Каракорума, по его словам, он испытал любовь с первого взгляда. "Все вершины мне казались чрезвычайно острыми, недоступными и устрашающими. Но я не колебался ни секунды, чтобы решить, идти мне вперед или остановиться в базовом лагере", - поделился впечатлениями фотограф.

"K2 был просто "вишенкой на торте". Каждая из вершин стоит того, чтобы отправиться в путешествие. Не говоря уже о многочисленных необычных, часто безымянных горах", - сказал польский путешественник.

Башни Транго

На фото выше – самый любимый кадр Томаша за время его приключений. На нем изображен шторм над Башнями Транго - серией больших каменных возвышений, взлетающих на 6286 м в своей наивысшей точке, популярных среди опытных альпинистов.

"Все началось незаметно, когда над массивом нависли темные тучи. Через 10 минут ситуация приобрела динамичный характер, пики залил проливной дождь. Я оказался не в том месте. Массив Транго был закрыт складками ледника", - вспоминает Пшиходзен.

Башни Транго многие относят к числу самых живописных гор Азии. Томашу пришлось бороться с экстремальными погодными условиями, чтобы запечатлеть их завораживающую мистическую красоту. Не случайно регион считается священным среди местных народов.

Будем надеяться, что это не последнее приключение Томаша. Польский фотограф наверняка порадует нас не менее замечательными фотографиями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас влекут горы? Какую вершину хотели бы покорить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.