Очаровательный орангутанг и волшебный остров: невероятные снимки - победители конкурса фотографий природы

Принять участие в конкурсе Nature TTL Photographer of the Year 2021 хотели множество фотографов, поэтому на суд членов жюри было отдано около 8 тысяч работ. На снимках мир дикой природы предстает с необычного ракурса – животные становятся ближе людям благодаря удивительному мастерству фотографов. Давайте посмотрим самые лучшие кадры

Безусловный победитель

Канадский фотограф Томас Виджаян стал победителем конкурса благодаря своему потрясающему снимку орангутанга. Кадр был сделан на Борнео. С первого взгляда может показаться, что снимок сделан сверху, но на самом деле на кадре запечатлено зеркальное отражение примата в воде.

Уникальная перспектива, забавный главный персонаж, безупречная водная гладь – все это сделало работу Томаса действительно необычной, заслуживающей призового места. Сам фотограф поделился: ему пришлось потратить много часов, чтобы сделать кадр. Задачей он считает не только победу на конкурсе, но и привлечение общественного внимания к сокращению численности орангутангов.

Фото победителя представлено в качестве главного в статье.

Прекрасные и опасные

Посмотрите на фото, сделанное фотографом Йоханом Вандрагом в Южной Африке, в тот момент, когда крокодил схватил рыбу. Этот кадр занял второе место престижного мирового конкурса.

Этот удивительный снимок был сделан Чарлом Столсом в Ботсване и был отмечен судьями в категории "дикие портреты". Миловидный крошка-львенок играет на туше убитого жирафа, забавляется с хвостом. Действительно, дикая природа может быть одновременно манящей и пугающей.

Победителем в номинации "дикие портреты" стал Деннис Стогсдилл с фото спящего полярного медведя, сделанного на Шпицбергене, Норвегия. Кадр удалось снять, когда фотограф просто решил отдохнуть.

Владимир Чех-младший, используя созданную им самим фотоловушку, сумел сделать необычный снимок дикой евразийской рыси. Локация для съемок - национальный парк Сумава в Чехии.

Приматы

Слева - поразительный портрет равнинной гориллы по имени Кангу был сделан Томашем Шпилой. Животное проживает в заповеднике, но есть надежда на то, что ему удастся отправиться в естественную среду.

Справа - еще один удивительный снимок победителя, Томаса Виджаяна - на этот раз сделанный в Национальном парке Бандипур в Индии. Мы можем словно изнутри наблюдать семейную жизнь черноногих серых лангуров.

И снова лангуры. Эти непосредственные и нагловатые приматы были сняты Евгением Самученко в маленьком индийском городке Хампи. Фотограф рассказал, что сначала очень боялся вспугнуть животных, уютно расположившихся на велосипедах, однако вскоре понял, что людей они вовсе не боятся.

Красота в деталях

Милое и очень трогательное фото птички сделано индийским фотографом Мусамом Рэем. Кадр был отмечен в категории "Поведение животных". Кажется, сама природа использовала лепесток бананового дерева, чтобы создать для пернатой крошки идеальную купальню.

Одна из самых интересных номинаций конкурса - фото юных фотографов, не достигших 16 лет. Снимок, демонстрирующий, как отец обучает двух козлят искусству драки, сделан Рафаэлем Шенкером во время долгого похода в Граубюнден, Швейцария.

Сказочное фото - работа Томаша Рожека - победила в категории "Пейзажи". Запечатлено на кадре октябрьское утро на словенском озере Блед. Поразительная красота снимка абсолютно реалистична - согласно строгим правилам конкурса, члены жюри внимательно изучают каждую работу и дисквалифицируют ее при обнаружении использования Фотошопа.

Природа - то, что вызывает вдохновение, восхищение, захватывает дух. Нередко для того чтобы сделать один-единственный кадр, мастера своего дела ожидают часами, а то и сутками. Но результат того стоит - в этом нас убеждает каждый снимок из подборки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая работа вам понравилась больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.