Южное полярное сияние при полной луне - что может быть лучше: потрясающие снимки с Международной космической станции

Такие кадры невозможно получить, находясь на земле. И дело тут не в мастерстве фотографов. Французский астронавт Томас Песке сделал захватывающие снимки южного полярного сияния под полной луной с Международной космической станции (МКС). Северное сияние обычно зеленое с красным или пурпурным оттенком. Но оказалось, что оно может иметь и голубоватый цвет. Оцените впечатляющие снимки.

Луна помогла

43-летний Песке, астронавт Европейского космического агентства, объяснил в своем сообщении на Facebook: «Луна была высокой и очень яркой. Она освещала облака, создавая особую атмосферу. И это делало полярное сияние почти синим".

Аэрокосмический инженер признал, что наблюдал несколько полярных сияний во время своей текущей миссии "Альфа", запущенной 23 апреля этого года. Однако он подтвердил, что именно такой вид полярное сияние приобрело благодаря свечению Луны.

Особенности впечатляющего явления

Есть два типа полярных сияний: северное сияние, которое называют "рассвет на севере", и австралийское сияние или "рассвет на юге". Полярные сияния возникают, когда электрически заряженные солнечные частицы входят в атмосферу Земли, где сталкиваются с кислородом и частицами азота.

Обычно частицы отклоняются магнитным полем Земли, но их определенная часть входит в атмосферу и сталкивается с частицами газа. Во время этих столкновений появляется свет. Обычно он бледно-зеленый и розовый. Песке добавил: "Что может быть лучше, чем полярное сияние под полной луной?"

Природное явление происходит на северном и южном полюсах, а это означает, что больше шансов увидеть его у людей, находящихся в очень высоких или очень низких широтах.

Южное полярное сияние лучше всего просматривается с Антарктиды, Тасмании и южного побережья материковой части Австралии.

Щедрый подарок

Это не первый раз, когда Песке делает завораживающие фотографии с МКС. Ранее в этом году он поделился потрясающими фотографиями скалы Улуру, расположенной в национальном парке Улуру-Ката-Тьюта (Австралия).

Он стал одним из семи астронавтов, которые в настоящее время проводят исследования на космической станции, представляющей собой научно-техническую лабораторию стоимостью 100 миллиардов долларов. Станция находится на орбите в 400 км над Землей.

С ноября 2000 года на МКС постоянно работают сменные экипажи космонавтов. Это второй период пребывания Песке на МКС. В ноябре 2016 года он был запущен в космос для шестимесячной миссии "Проксима" в качестве бортинженера экспедиций 50 и 51.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы хотели бы своими глазами увидеть Землю из космоса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.