Фотограф построил новый водопой для диких зверей и запечатлел их реакцию

Фотограф дикой природы Уилл Беррард Лукас известен своим изобретательным использованием фотоловушек для фотографирования животных в Африке. За последние два года он провел значительное количество времени в лагере Shompole Wilderness Camp в Кении. За это время он довольно хорошо изучил эту территорию, в том числе то, как природа действительно оживает ночью.

Новый водопой

Благодаря этим знаниям он смог помочь лагерю, принадлежащему местной общине масаи, расширить свою работу. Дневная жара создает сухую и пыльную среду, что может затруднить поиск диких животных для фотографирования. Но в статье в своем блоге Беррард Лукас объясняет, как он впервые осознал богатое разнообразие дикой природы, которое открывается территории Шомпола после наступления темноты.

Во время вечерней поездки с SORALO, общественной организацией, которая предоставляет местным жителям информацию об опасной дикой природе, чтобы предотвратить конфликт между людьми и дикой природой, опытный фотограф заметил множество редких видов. Этих животных привлекал небольшой водопой в окрестностях лагеря. Беррард Лукас установил одну из своих фотоловушек у водопоя и был удивлен, когда увидел там зебр, леопардов, дикобразов и антилоп гну, которые приходили туда на водопой.

Вот тогда и родилась идея

Масаи, владеющие лагерем Shompole Wilderness Camp, извлекают выгоду из доходов от туризма, одновременно заботясь об окружающей среде и рационально используя землю. Что, если бы они могли предложить своим посетителям новый опыт, а также дать животным еще один источник воды? Shompole Hide — это искусственный водопой вдали от других источников воды. Наряду с этим команда под руководством Беррарда Лукаса построила укрытие, где люди могли наблюдать и фотографировать животных, когда они приходили пить.

Вскоре после того, как образовался водопой, Беррард Лукас установил фотоловушку, чтобы посмотреть, как животные реагируют на новый источник воды. Ко всеобщему удовольствию, всего через несколько дней стало ясно, что Shompole Hide пользуется популярностью у животных.

После некоторых экспериментов в укрытии Беррард Лукас смог сфотографировать непрерывный поток диких животных, посещающих новый источник воды. Он наблюдал здесь львов, гиен, леопардов, бабуинов, многих видов птиц, и это еще не полный список. Благодаря трехмильному трубопроводу с солнечным насосом водопой будет всегда полным.

Укрытие для фотографов

Оно состоит из двух транспортных контейнеров, имеет большие смотровые окна с обзором на 270 градусов, а также туалет и раскладные кровати. В настоящее время устанавливается гибкая система освещения, и, когда она будет готова, фотографы смогут освещать водопой с любого ракурса. «Каждый сеанс в укрытии приносит пользу, — пишет Беррард Лукас. — Теперь посетители лагеря Shompole Wilderness Camp могут принять участие в эксперименте, а также помочь местному сообществу».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делаете фотографии, когда отдыхаете на природе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.