Делайте снимки разного формата: как сделать идеальное семейное фото

Каждая мама мечтает в один прекрасный день собрать всю семью на красивую фотосессию, но почти всегда мероприятие оказывается провальным. Не опускайте руки, специалисты собрали интересные лайфхаки, которые помогут провести красивую фотосессию с максимальным количеством удачных снимков.

Стиль семьи

Любое фото - это прежде всего визуальное удовольствие, поэтому необходимо определиться с нарядами в едином стиле. Выбирайте одежду удобную, в которой вы и члены семьи чувствуют себя комфортно и которая совместима со стилем фотосессии. Конечно, жакет со стразами надевать на мероприятие в лесу будет крайне неуместно. Опыт показывает, что лучшие фото получаются в толстовках и спортивных костюмах, потому что каждый чувствует себя комфортно. Выберите то, что всем по душе, это сделает фото лучше.

Фотосессия с детьми

Наибольшую проблему представляют маленькие дети, которых просто невозможно поймать в кадр. Значит, надо подготовиться заранее и купить вкусняшек для "подкупа" малышей. Выездная фотосессия - это своеобразный пикник в том числе, поэтому купите заранее мармеладных конфет, чипсов, попкорна без наполнителя. Снеки должны быть монолитными, без присыпки и крема, чтобы не испачкать одежду. Берите много, потому что день с детьми непредсказуем, остатки лучше заберете обратно домой. Не забудьте игрушки, которыми будете привлекать внимание малыша, чтобы он смотрел в кадр.

Не бойтесь редактирования

Мало сделать качественные снимки. Чтобы придать им нужный эмоциональный окрас, обязательно используйте программы для редактирования. Восклицания о том, что все должно быть естественно и натурально, здесь неактуальны, потому что вы делаете фото на всю жизнь. Да и фото должны вписываться в интерьер. Если ваша квартира отделана в стиле готики, яркие светлые фотографии будут смотреться как минимум нелепо. Их нужно затемнить, что и делает фоторедактор.

Подготовьте необычные рамки

Магазины предлагают большое количество красивых рамок, но они все однотипны и требуют персональной доработки. Скучно и неинтересно. Не лучше ли потратить это время на создание уникальных рамок? Это хорошее занятие для всей семьи. Можно использовать глину, акрил, жидкое стекло, дерево, не проходите мимо отделочных материалов (бисер, жемчуг, нитки, наклейки, поталь и краски). Фоторамку можно сделать по форме фотографии. Пусть это будет размер А5 или А4, соберите коллаж и разместите на стене в гостиной.

Интересные позы

В Интернете можно найти большое количество поз для семейного портрета. Лучшими позами для семейного фото всегда остаются те, которые выглядят непринужденно. Лучшее, что вы можете сделать, - это не сидеть чинно на месте. Ходите, стойте под деревом, улыбайтесь, смотрите вверх на небо или вдаль. Это всегда работает, вне зависимости от возраста и обстановки. Фотографируйте каждую позу несколькими способами: в полный рост горизонтально и вертикально, три четверти вертикально и горизонтально и портретный крупный план. Это даст вам выбор при просмотре фотографий. Дети могут подпрыгивать сами или держа за руки родителей. Пусть родители смотрят на ребенка с улыбкой.

Также малыша можно подтолкнуть вперед, пусть бежит впереди родителей, которые с умилением смотрят ему вслед и медленно прогуливаются, улыбаясь и беседуя.

Если в семье несколько детей, предложите им поиграть между собой в активные игры. Так у вас будет возможность выхватить интересные позы, особенно если дети разного возраста. Интересной будет поза, когда старший везет на спине младшего.

На отдельных фото должны быть запечатлены поцелуи родителей с детьми - это позы, которые создают ментальную связь. Поощряйте детей за поцелуи в щеку родителей, делайте это в ответ. Постарайтесь поймать какую-нибудь необычную реакцию, например задумчивый поцелуй в макушку. Пусть это сделает сначала ваш супруг, потом вы.

Портретные позы

Сидячие позы пользуются особей популярностью, потому что подходят и для детей, и для взрослых любых возрастов. Если вы можете вытащить классный диван на улицу, ваша семейная фотография превратится в уникальную. Используйте побольше дополнительных аксессуаров: подушек, пледов, разноцветных пуфиков, скамеечек для ног и стульев.

Наши домашние питомцы являются частью семьи, поэтому они обязательно должны быть в кадре вместе с вами, даже если это лошади и ламы.

Детали

Хотите сделать необычную фотографию? Укладывайтесь в круг. Предложите членам семьи лечь на спину кругом голова к голове. Правда, придется снимать сверху. Позаботьтесь заранее о лестнице или барном стуле. Лучшие фото такого типа получаются в окружении высокой травы или земли, например закиданной осенними листьями. В эти же моменты можно сделать детальные фото: руки, взгляд, устремленные вдаль, поцелуи и улыбки. Такие фото собирают гораздо больше лайков в соцсетях.

Выбирайте фон

Не портите фото плохим фоном, заранее выберите красивую локацию с хорошим освещением. Старайтесь, чтобы в кадр не попадали дорожные знаки, мусорные баки, ободранные лавочки или сломанные ветки деревьев.

Ну и последний совет. Не тратьте время на индивидуальные фотографии каждого члена семьи, ведь их можно сделать во время любой прогулки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите атмосферные фотосессии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.