Нос кажется длиннее и шире? Правда ли, что селфи искажают черты лица, и как конкретно это происходит

Многие люди любят делать селфи. Но далеко не все из них довольны результатами съемки. Бывают случаи, когда они видят на фотографии искаженный подбородок и большой нос. Нередко любители верят в то, что именно так выглядит их лицо на самом деле. Это даже заставляет их обращаться за консультацией к пластическим хирургам. Но беспокоиться не стоит. Дело не в недостатках внешности, а в особенностях фотографии. В статье мы расскажем, как селфи искажают черты лица.

Исследование ученых

Ученые исследовали, как селфи искажают черты лица. В эксперименте приняло участие 30 добровольцев. Им было предложено сделать 2 селфи, а затем участников фотографировали на цифровую однообъективную камеру.

Первое селфи было сделано с расстояния 30 см, а второе - с 40 см. Затем участников фотографировали на цифровую камеру с расстояния 1,5 м. Эти фото использовались в качестве образца для сравнения. Испытуемые заполнили анкету, в которой отметили степень удовлетворенности своей внешностью.

Было установлено, что селфи с расстояния 30 см удлиняет нос на 6,3 %. Аналогичная фотография, сделанная с 40 см, увеличивала эту часть лица на 4,3 %.

Также было отмечено, что 30-сантиметровое селфи делает подбородок меньше на 12%. Оно также увеличивает соотношение носа и подбородка на целых 17 %. Не удивительно, что большинство испытуемых указало в анкете, что они недовольны своей внешностью.

Специалисты обеспокоены

Специалисты установили связь между увеличением популярности селфи и возрастанием числа людей, обращающихся к хирургам за ринопластикой и другими пластическими операциями. Количество запросов на такие вмешательства особенно растет среди молодежи.

Специалисты опасаются, что искажение лица на селфи и влияние соцсетей могут негативно сказаться на психическом здоровье молодых людей. Неприятие своего внешнего вида нередко приводит к серьезным депрессивным расстройствам, особенно среди подростков.

Заключение

Если ваше лицо смотрится на селфи не лучшим образом, то это не повод для переживаний. Можно с уверенностью сказать, что в жизни вы выглядите гораздо лучше. Все мнимые "недостатки" внешности связаны лишь с объективом камеры смартфона, который дает искажения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что селфи искажают черты лица?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.