От "улыбающегося" дельфина до затонувшего корабля: снимки - победители премии "Подводный фотограф 2023"

В современном мире проводится немало разнообразных конкурсов, касающихся множества тематик. Недавно был проведен конкурс для любителей делать интересные снимки – «Подводный фотограф 2023». Здесь были представлены великолепные фотографии, снятые на озерах, реках, океанах.

Главный призер

Справа на главном фото запечатлен игривый розовый речной дельфин из Амазонки. Именно этот снимок смог по-настоящему очаровать судей и принести Кэт Чжоу из Америки титул подводного фотографа 2023 года.

Высоко оценивая ее работу, судьи отмечают: «В темных водах Чжоу смогла создать поразительную композицию, запечатлев этот редко фотографируемый и исчезающий вид. Это, безусловно, лучшее изображение этого вида, которое мы когда-либо видели, численность которого сокращается с угрожающей скоростью».

Не менее впечатляющие фото

Однако нашлось и немало других стоящих фотографов. К примеру, слева на главном снимке британца Хенли Спирса, получившем бронзовую медаль в категории «Британские воды живут вместе», изображены мидии у побережья шотландских островов.

А вот и еще один динамичный снимок фотографа Олли Кларка, получившего звание британского подводного фотографа 2023 года. Он объясняет: китовые акулы на Нингалу часто сопровождаются шарами-приманками, подобными этой, где маленькие рыбы используют акулу как плавучее убежище. Однако этот был огромен, намного плотнее и с гораздо большим количеством рыбы, чем обычно...

Китовая акула окружена скоплением мелкой рыбы

На этом привлекательном снимке слева запечатлена рыба, ухаживающая за своей икрой в расщелине скалы у побережья Девона. Изображение, получившее главный приз в категории «Британские воды», — работа британского фотографа Тони Рида, который говорит, что рыба была «любознательным малым».

Справа сделан жуткий снимок датского фотографа Рене Б. Андерсена. Затонувшее судно «Махусан» было намеренно затоплено на глубине 50 метров в качестве аттракциона для дайвинга в озере Крайдезее на севере Германии. Картина занимает третье место в категории «Затонувшие корабли».

Любознательная рыба-мать

Огни водолазов вокруг судна

На этом поразительном снимке фотографа Шейна Гросса, занявшего первое место в категории «Макросъемка», изображена рыба-мичман у берегов острова в Канаде. В своем гнезде рыба прикрепляется как к морскому дну, так и к икройным мешкам.

Рыбы-мичман у канадских берегов

На этой захватывающей фотографии американского фотографа Брайанта Терффса, занявшей третье место в категории «Поведение», изображена «харизматичная» черепаха, поедающая камбалу в пресноводном источнике во Флориде. Шипы рыбы не могут сравниться с черепахой, которая использует свои передние конечности, чтобы соскоблить их перед тем, как проглотить.

Фермеры называют эту камбалу «кабанчиком», так как с ней не могут справиться их свиньи

На этом великолепном снимке, занявшем третье место в категории «Широкий угол», изображены «летающие скаты» у побережья Южной Калифорнии. Испанский фотограф Рафаэль Фернандес Кабальеро говорит, что наблюдать за этой сценой было все равно что «видеть под водой небо, полное птиц».

Плавать по стаей скатов обворожительно

Этот завораживающий снимок ныряльщика в районе мексиканского полуострова Юкатан — работа французского фотографа Фабриса Герена. Картина занимает третье место в категории «Черно-белое».

Ныряльщик у мексиканского полуострова

Японский фотограф Такеши Ииока сделал этот воодушевляющий снимок дельфинов, плывущих в водах у побережья японского острова Микурадзима. Он занял второе место в категории «Компактный».

Дельфины у японских островов

На этой запоминающейся фотографии показаны обломки пассажирского судна, затонувшего в Красном море недалеко от Египта в 1991 году. По трагическим оценкам, в результате катастрофы погибло 470 пассажиров и членов экипажа. Снимок, сделанный немецким фотографом Николаем Посининским, занял второе место в категории «Затонувшие корабли».

Затонувшее недалеко от Египта судно

На этом снимке Парадорн, осиротевший детеныш дельфина Иравади, грызет детскую бутылочку, отдыхая на руках смотрителя в ветеринарной больнице в Таиланде. Тайский фотограф Сирачай Арунругстичай, сделавший снимок, говорит: «Шестимесячный дельфин был спасен с мели в восточной части Сиамского залива, а затем передан ветеринарам Департамента морских и прибрежных ресурсов».

Дельфин питается из бутылочки

Как бы там ни было, награды достойная каждая из этих прекрасных фотографий. Они просто великолепны. Браво фотографам!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая фотография больше впечатлила вас? Почему?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.