Слон "маскируется за слишком маленьким кустом": фото - победители Всемирной премии фотографии природы 2022 года

Этот фотоконкурс посвящен удивительной природе нашей планеты. Среди участников можно было увидеть как обычные фото, которые никогда не удивляют, так и весьма нестандартный взгляд на дикую природу. Цель конкурса - привлечь внимание общественности к проблеме охраны и защиты дикой природы. И нужно сказать, что цель была достигнута.

Грозовые тучи нависают над полем в Айове на этой транскрифинговой фотографии израильского фотографа Мики Спитцера. Он получил бронзовую медаль в категории «Земные пейзажи и окружающая среда»

Суть конкурса

Ежегодный фотоконкурс World Nature Photography Awards (WNPAs) был основан на убеждении, что фотография может влиять на людей, что она может позволить увидеть мир с другой точки зрения и изменить свои собственные привычки на благо планеты.

Эта фотография получила главный приз в категории «Поведение птиц». На ней изображен самец мергансер с капюшоном (один из видов уток). Фото сделано в парке Хантли Медоус в округе Фэрфакс, штат Вирджиния

Конкурс начался в конце 2022 года, но только в марте этого года были названы его победители.

Главный приз в категории «Люди и природа» получило это изображение ночного неба, снятое изнутри мулина (вертикальный вал) на леднике Солхимаджокул в Исландии. Норвежский фотограф Вирджил Реглиони говорит, что снимком он показал, каково это находиться внутри ледника. Там темно, холодно, шумно и влажно

В этом году в конкурсе приняли участие тысячи человек из 45 стран.

Этот душевный снимок британского фотографа Жюля Олдройда показывает трио слонов в районе Савути в Ботсване. Фотография получила третье место в номинации “Черное и белое”

Победитель конкурса

Явным фаворитом стала фотография немецкого фотографа Йенса Каллмана.

Это невероятное фото под названием «Поймай меня, если сможешь» показывает, каким может быть леопард, взбирающийся на дерево в Кении. Снимок был сделан канадским фотографом Томасом Виджаяном. Фото получило серебряную медаль в категории «Животные в их среде обитания»

Именно он был удостоен звания «Мировой фотограф природы года» и главного приза £834 ($1000).

Одинокий белый медведь в Арктике запечатлен на этом снимке израильским фотографом Эдуардо Фельдманом. Мастер занял второе место в категории «Млекопитающие»

На фотографии победителя в номинации “Фотограф года” изображен крокодил, скрывающийся в грязи в национальном парке Мана Пулс, в Зимбабве. Ярко-желтый глаз существа выглядывает сквозь грязный “камуфляж”.

На этом фото изображены японские макаки с остров Авадзи. Снимок получил первенство в категории «Млекопитающие». Автор работы - японский фотограф Хидетоши Огата. Он объяснил, что объятия являются одним из способов защиты друг друга от врагов макак, при этом в процессе могут принимать участие множество представителей отряда, а не только отдельной семьи

Речь соучредителя

Адриан Динсдейл, соучредитель конкурса WNPA, со сцены поздравил всех победителей и выразил глубокую благодарность за большое количество впечатляющих фотографий нашей драгоценной планеты.

На этом снимке изображен красноклювый скворец, который сел на отдыхающего бородавочника в южноафриканском заповеднике Зиманга. Венгерский фотограф Тамас Араньосси объяснил, что животные просто легли отдохнуть. Этот момент показывает тесную связь между двумя разными видами животных в дикой природе

Этот конкурс может стать хорошей мотивацией для того, чтобы сделать все возможное для защиты Земли, ведь на ней будут жить наши будущие поколения.

Розовые воды соленого озера Лагуна Колорада в Боливии - главный объект этого яркого снимка гонконгского фотографа Беатрис Вонг. По словам автора работы, фламинго приходят к озеру, чтобы пообедать красными водорослями, которые и придают необычный оттенок воде. Лагуна Колорада - одно из самых живописных и сюрреалистических мест нашей планеты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какое фото вам понравилось больше всего?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.