У нее не самое привлекательное название, но потрясающий вид: фото Луны Червя

Возможно, у этого явления не самое красивое название, но многочисленные фотографии подтверждают, что выглядит оно потрясающе. Недавно по всему миру можно было наблюдать так называемую Червивую Луну.

Данное явление считается предвестником весны. В 2023 году своего пика оно достигло рано утром 7 марта, однако даже при освещении более 99 процентов Червивую Луну можно было увидеть и вечером, чтобы сделать красивые фото. Благодаря чему большинство населения планеты смогли понаблюдать за этим эффектом.

В сети можно найти удивительные снимки Луны из Лондона, Манчестера, многих городов Северной Македонии, Рима, Мальты и Египта.

Что такое Червивая Луна

Это была последняя полная луна зимы. Весной поклонники астрономии смогут увидеть только полную розовую Луну.

Червивая Луна всегда эффектно выглядит, однако в этом году астрономы не посчитали ее Луной “супермун”. Специалисты расходятся во мнениях о том, что представляет собой тот самый супермесяц. Однако, первоначальное определение, введенное астрологом Ричардом Ноллем в 1979 году, описывает его как полнолуние или новолуние, которое находится на расстоянии около 90 процентов от его ближайшего приближения к Земле, или 223 600 миль (360 000 км) или еще ближе.

В этом году при пиковом освещении Червивая Луна находилась на расстоянии около 250 800 миль от нашей планеты, что не позволяет назвать ее “супермун”. Однако не нужно расстраиваться. 1 августа 2023 года можно будет таки воочию увидеть ту самую супер Луну.

Почему ее так называют

Так исторически сложилось, что каждому полнолунию присваивались имена. Они были нужны для отслеживания сезонов, поэтому тесно связаны с природой.

Например, Червивая Луна - это общее название полнолуния в марте. В этот период года тает снег, земля начинает смягчаться из-за активной деятельности земляных червей. Именно в марте начинают возвращаться перелетные птицы, ведь и дома уже есть для них еда. Вот почему Червивая Луна считается первым признаком наступления весны и первых теплый дней.

У мартовского полнолуния есть и другие названия, например Воронья Луна (считается, что своим карканьем вороны рассказывают миру о том, что скоро наступит весна) или Целомудренная из-за того, что является символом чистоты ранней весны. То есть все названия говорят о том, что зима передает бразды правления весне, о чем и свидетельствуют изменения природы.

Кто начал наблюдать за периодами Луны

Считается, что первыми наблюдать за Луной, чтобы следить за сменами пор года, начали коренные американцы. Племена следили за временами года, давая отличительные названия каждому повторяющемуся полнолунию. Каждое название характеризовало тот месяц, во время которого можно было увидеть полную луну на небе.

Альманах фермеров штата Мэн начал публиковать имена коренных американцев для обозначения полнолуний еще в 1930-х годах. Именно они сейчас и используются астрономами для идентификации полнолуний.

Почему Червивая Луна не белая

Особенность мартовского полнолуния заключается в том, что в пик спутник Земли был полностью освещен светом Солнца, которое уходило в закат. Из-за этого Луна была не белая, а оранжевого оттенка. К сожалению, из-за большого количества туч не все жители России смогли наблюдать за этим потрясающим явлением.

Энергетика Червивой Луны

Свое мнение по поводу энергетики мартовского полнолуния высказывают и астрологи. Они считают, что когда на небе появляется Червивая Луна, стоит отпустить все старые проблемы, чтобы была возможность продолжить движение вперед, к новым высотам.

Многие утверждают что первое весеннее полнолуние волшебное, поэтому можно смело загадывать желания, глядя на полную Луну. Если в этом году вы не успели этого сделать, у вас есть время подготовиться до следующего года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы на наблюдали за Червивой Луной в этом году?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.